Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как умеренно-позитивное » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как умеренно-позитивное

16 ноября 2016 Банк «Образование» Манжос Виталий
· Мы ожидаем открытия рынка с заметным повышением порядка 0.4% индексу ММВБ, вблизи отметки 2025 п. Ближайшими поддержками останутся уровни 2010, 2000 п. В качестве значимых сопротивлений выступят отметки 2040, 2050 п.

· В первые минуты торгов индекс ММВБ отыграет продолжившееся улучшение настроений на нефтяном рынке. Позднее вероятен переход индекса ММВБ в состояние внутридневной консолидации в районе 2020-2040 п.

· Во второй половине дня наиболее важным внешним индикатором для участников локальных торгов останется динамика изменения стоимости фьючерсов на нефть. Контракты на «черное золото» могут заметно сдвинуться по факту публикации еженедельных данных по изменению запасов нефти и нефтепродуктов в США (18.30 мск).

В минувший вторник основные российские фондовые индексы ММВБ (-0.24%) и РТС (+2.10%) завершили торги с неравномерным разнонаправленным отклонением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Резкое коррекционное укрепление рубля позволило долларовому индексу РТС существенно повыситься уже с открытия торгов. Позднее он продолжил обновлять свои внутридневные максимумы. В то же время рублевый индекс ММВБ вчера двигался в сравнительно узком однопроцентном диапазоне. В целом же можно отметить, что он демонстрировал явную слабость на фоне впечатляющего внутридневного прироста стоимости нефтяных фьючерсов. Вероятно, эта тенденция была в значительной мере связана с громкой новостью по поводу предъявления обвинения в вымогательстве и получении взятки министру экономического развития Алексею Улюкаеву. Указанное событие состоялось в форме демонстративного «выноса сора из избы». Оно имеет непосредственное отношение к недавней сделке по приватизации контрольного пакета нефтяной компании «Башнефть», что никак не могло остаться без внимания инвесторов и спекулянтов.

Добавим, что с технической точки зрения среднесрочные перспективы российского фондового рынка сейчас выглядят нейтрально. После недавнего эйфорического подъема, связанного с завершением президентских выборов в США, индекс ММВБ вновь сдвинулся в среднюю часть своего трехмесячного диапазона, ограниченного отметками 1933-2076 п. В то же время индекс РТС перешел в состояние крайне волатильной консолидации в районе 950-1020 п.

Под закрытие вечерней торговой сессии декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ6) пришли в состояние контанго величиной в 17 п., или 1.7% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка несколько улучшили оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне незначительного падения индекса ММВБ, состоявшегося по итогам торгового дня, наиболее ликвидные бумаги завершили торги разнонаправленно, со средним отклонением в пределах 1-2% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Одним из наиболее заметных событий на локальном рынке стала активизация покупок в бумагах Башнефть-ап (BANEP RM, +1.55%). Эти акции пользовались спросом на фоне сообщения о том, что они будут выкупаться у миноритарных акционеров по цене 3706.4 руб., что предполагает премию в размере 5.1% к цене их вчерашнего закрытия.

Акции Алроса (ALRS RM, +0.68%) умеренно выросли в цене на фоне публикации неплохих данных по продажам алмазодобывающей компании в октябре. За указанный месяц ей удалось реализовать алмазно-бриллиантовой продукции на $439 млн. Вице-президент АК «АЛРОСА» Юрий Окоемов отметил сохранение сильного спроса на ювелирное сырье в прошлом месяце. Для сравнения, по итогам сентября 2016 г. общий объем продаж указанной продукции составил $454 млн.

Акции ИнтерРао (IRAO RM, +3.53%) отыграли известие об их включении в базу расчета индекса MSCI Russia. Указанная новость позволила бумагам ИнтерРао обновить свой долгосрочный максимум. Добавим, что интерес ним не смогла перебить новость о том, что «ИнтерРао» планирует до конца текущего года закрыть сделку по приобретению «Энергосбытовой компании Башкортостана» (ЭСКБ). Цена указанной покупки составит около 4.1 млрд руб.

Акции Мегафон (MFON RM, -1.80%) подверглись распродажам в связи с новостью об исключении глобальных депозитарных расписок «Мегафона» из состава индекса MSCI Russia. Указанное событие вызовет потерю интереса к этим бумагам, в первую очередь, со стороны индексных фондов акций.

Отметим также коррекционное падение акций Трансаэро (TAER RM, -15.25%). Недавний интерес к этим бумагам сменился новым разочарованием. В начале текущей недели стало известно, что совет директоров проблемной авиакомпании одобрил предложение менеджмента о создании на ее базе нового авиаперевозчика. Речь идет о возможности конвертации долгов компании в ее акции. Однако согласие кредиторов на реализацию подобной схемы пока не получено. Таким образом, говорить о реальном перезапуске авиакомпании «Трансаэро», как о решенном вопросе, в данный момент было бы пока преждевременным.

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США неравномерно повысились в цене в пределах 0.3%. Контракты на нефть сорта Brent после резкого вечернего прироста вновь дорожают на 0.5%. Японский индекс Nikkei225 повысился на 1.1%. Гонконгский Hang Seng прибавил 0.6%.

http://obrbank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter