Нефтяные хроники 21 ноября » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтяные хроники 21 ноября

21 ноября 2016 smart-lab.ru | Oil Некрасов Роман
До ключевой встречи года, 30 ноября в Вене, остается менее 9 дней. Все внимание этому событию. Есть шанс, что договорятся. В пятницу на технической встрече начали обхаживать капризный Иран и предложили ему фиксануть добычу на уровне 3,92 млн. баррелей с гибкими условиями пересмотра. Министр Ирана не приезжал в Доху, но вроде бы представители министра остались довольны встречей.

Нефтяные хроники 21 ноября


В пятницу на скью волатильность снизилась. Однако сильнее упала вола в зоне путов, среди коллов оно чуть менее заметно.

Нефтяные хроники 21 ноября


Ожидания опционщиков вновь сдвинулись в сторону 50-го страйка. Утром нефть активно растет, сейчас 47,46 долларов в январском Бренте. Это стало возможным после мощного теста зоны 45,8-46 долларов в течение 2-х дней. Тест оказался вполне удачным, уровень удержали.

День вообще стала интересным, в четверг был провал в WTI в сериях середины 2017 года (издержки ликвидности), но в пятницу эти искажения были устранены. Форвардная кривая просто идеальная, без аномалий.

Нефтяные хроники 21 ноября


Вероятность повышения ставки Федом 14 декабря на 0,25% в пятницу составила 95,4%. Практически свершившийся факт. Йеллен, Дадли и компании можно не собираться. Рынок уже все решил за них. Шутка.

Нефтяные хроники 21 ноября


Плюсом стало то, что спред 2-10 лет наконец-то перестал агрессивно расти. Завал 10-леток был из-за страхов роста ставок. Сейчас вроде бы рынок нашел насыщение. И 10-летки должны немного остывать после медвежьего ралли. Это плюс для рисковых активов, в том числе и нефти. Графически этот момент изображен на кривой доходностей трежерис.

Нефтяные хроники 21 ноября


Спред WTI-Brent так и не оторвался от своей средней линии последних дней.

Нефтяные хроники 21 ноября


Причиной стал сильный доллар США. сегодня последний торговый день ноябрьского WTI. Поэтому шансы на рост спреда резко вырастают, то есть сейчас выгодно купить Brent и захеджироваться шортом декабрьского CL (WTI).

Нефтяные хроники 21 ноября


Таким образом, нефть находится в полушаге от бычьего ралли. Мощный удар по рынкам в виде укрепления доллара США, роста доходностей 10-леток, нефть вынесла достойно и удержала важную ватерлинию около 44-46 долларов за баррель. Теперь, в случае договоренностей 30 ноября, есть все шансы устроить хороший рост.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter