Morgan Stanley: не стоит делать ставку на коррекцию иены » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Morgan Stanley: не стоит делать ставку на коррекцию иены

26 ноября 2016 Pro Finance Service | USD|JPY
Ралли доллар/иены может показаться чересчур односторонним и агрессивным, однако валютные стратеги Morgan Stanley полагают, что ожидания коррекции после роста пары на 10% рискуют не оправдаться. По их мнению, участники рынка недооценивают возможные последствия победы Трампа на выборах президента в США. За последние годы они привыкли к склонности валют к диапазонной торговле, и забыли, что значит сильный тренд, обусловленный структурными изменениями в потоках капитала.

В MS отмечают, что комплекс мер, которые собирается воплотить в жизнь команда Трампа ключают снижение налогов для корпораций, а для стимулирования возвращения производств в США компаниям, вероятно, будут давать «пряники» еще в виде дополнительныъх налоговых льгот. Учитывая, что у американских корпораций зарубежом скопилось около $2.6 трлн., репатриация части капитала может оказать значительные последствия на валютный курс.

Кроме того, не стоит забывать о планах сокращения регулирования, в том числе в банковской сфере, где это предполагает снижение давления на балансы, рост кредитования и способность брать больший риск. Между тем, дерегуляция в нефтяной промышленности может повлечь за собой улучшение показателей сальдо торгового баланса и более медленный рост дефицита текущего счета США, который в настоящее время составляет 2.6% от ВВП.

В Morgan Stanley помнять о заявлениях Трампа относительно невыгодных для США торговых соглашениях, требующих пересмотра, и о протекциониской риторике, однако полагают, что в первую очередь команда президента сконцентрируются на реализации озвученных выше планов. Начав работу с введения торговых ограничений, новая администрация может повлечь негативную реакцию, в частности Китая, что может привести к росту стоимости заимствования для США, а это определенно не отвечает их интересам. В конце концов, добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом.

В Morgan Stanley полагают, что рост дифференциала номинальных ставок и умеренное ужесточение политики ФРС поддержит дальнейший отток капитала из Японии, тем более что политика таргетирования доходности облигаций, проводимая Банком Японии может поддержать рост инфляции, что обеспечит снижение реальных ставок в Японии и негативно отразится на иене.

Динамика японской валюты в этом году существенно отличается от той, что наблюдалась в прошлом. Тогда Банк Японии оказался лишен каких-либо рычагов для достаточного снижения реальных ставок, что повлекло за собой рост иены, а таковой, в свою очередь, спровоцировал активное хеджирование валютной экспозиции японскими инвесторами. Сейчас ситуация прямо противополжна. Изменеие подхода японского центробанка предполагет возможность роста инфляционных ожиданий, финансовые институты сокращают хеджевые позиции, а японские домохозяйства вновь демонстрируют интерес к carry trades.

В Morgan Stanley полагают, что ослабление иены далеко от завершения и сохраняют лонг в фунт/иене с расчетом на рост к 144, несмотря на искушение зафиксировать внушающую прибыль в 1261 пункт.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter