Рынок сегодня 30 ноября » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок сегодня 30 ноября

30 ноября 2016 2Капитал margin
США — общество потребления. Уровень потребления определяется уровнем покупок, и сейчас в разгаре самый значительный потребительский сезон в году — сезон рождественских продаж. Этот сезон открывает Черная пятница — пятница после Дня Благодарения. Фактически Черная пятница — это уже целый период длинной в десять дней после пятницы Дня Благодарения. За пятницей следуют два выходных, которые часто используют для походов в магазины, и наступает Кибер понедельник — день, когда уставшие от четырех выходных потребители приходят к себе в офис и…. делают онлайн покупки со своих рабочих мест.

Уровень Продаж Черной пятницы установили новый рекорд на уровне $3.34 миллиардов. Ничего в США не происходит без консенсус-оценки аналитиков, которые полагали, что рост покупок после выборов будет компенсировать замедление уровня покупок перед выборами. Консенсус-оценки были за рост на + 9.4%. По данным Adobe Digital Insights, которая отслеживает более 80% крупнейших интернет-магазинов, продажи в Кибер понедельник в этом году повысились на +12.1% до $3.45 миллиардов. Консенсус -оценки онлайн покупок за весь рождественский праздничный сезон в настоящее время на уровне роста на +11%, что составит суммарно $91.6 миллиарда. Получается, что есть данные только за два дня: Черную пятницу и Кибер понедельник, и продажи за эти дни составили около $7 миллиардов. В следующий понедельник будет информация за все десять дней. Но уже сейчас аналитики отмечают, что идет процесс сокращения фактических посещений магазинов и прирост виртуальных посещений. По данным ShopperTrak посещения магазинов розничной торговли в прошедшие праздничные выходные уменьшились больше чем на 1%. А Национальная федерация розничной торговли (National Retail Federation) сообщила, что на три миллиона меньше покупателей посетило магазины за праздничные выходные, в то время как было больше на 5.5 миллионов покупателей, делавших свои покупки онлайн. Всего было 108.5 миллиона, делавших покупки онлайн, по сравнению с 99 миллионами, кто делали покупки в магазинах. Для всего розничного сектора уровень продаж в ноябре/декабре, как ожидают аналитики, повысится на +3.6% до $655.8 миллиардов. На работу в условиях высокого сезона почтовые службы увеличивают штат, чтобы обеспечить высокий трафик почтовых отправлений. Я думаю, на росте продаж существенный рост покажут продажи компании Amazon. Его величество Потребитель сказал свое слово деньгами. Рождественское ралли состоится.

Индекс доверия потребителей Consumer Confidence Index® за ноябрь резко повысился от 100.8 к 107.1 — это высшее значение с июля 2007 года. Победа Трампа, по-видимому, убедила потребителей. Компонент существующих условий вырос от 123.1 до 130.3. Компонент ожиданий повысился с 86.0 до 91.7. Но при этом компонент потребительского планирования покупки повысился незначительно: количество планирующих покупки выросло от 51.8% до 52.4% респондентов. Количество покупателей недвижимости увеличилось с 5.5% до 6.5%, но возможные приобретатели автомобилей сократились с 13.4% до 12.5%.

Планы избранного президента Трампа сократить налоги, отменить неэффективный Care Act и создание новых рабочих мест нашли эмоциональную поддержку у потребителей. Но теперь нужно сделать невозможное и все это претворить в жизнь.

Ииндекс сферы обслуживания Техаса (Texas Service Sector Survey) повысился с 3.0 до 12.6 и достиг максимального значения на пять месяцев. Компонент существующих условий повысился резко с 0.3 до 15.6, но самый большой рост в компоненте ожидания. Ответчики смотрят на будущее с оптимизмом и это выражается в том, что компонент ожиданий вырос от 12.2 до 32.6. Индекс основной деловой активности вырос от 9.1 до 29.1.

Экономические ожидания после выборов показывают значительный рост. Человеческая психология такова, что когда ожидания высокие, то высоко и разочарование реальностью. Аналитики это отлично знают и поэтому регулируют оптимизм ожиданий снижением прогнозов и оценок перспектив. Трамп зажег слишком большие надежды и ожидания. Что, разумеется, отражает накопившуюся глубокую неудовлетворенность многих.

Сегодня очень насыщенный событиями день, к тому же, это последний день месяца. В моем календаре указаны только те события, которые могут оказать какое-то влияние на рынок США. Безусловно, главным событием сегодня является встреча ОПЕК.

Рынок сегодня 30 ноября


Данные о занятости от ADP тоже важны, но скорее формально. Если рабочие места не окажутся ниже 100 000, что весьма маловероятно, то число не окажет никакого влияния на решение ФРС о повышении ставок в декабре. Факт повышения ставок в декабре уже оценен рынком.

Если оценивать события на рынке в целом, то можно сказать, что абсолютно ничего нового за сутки не случилось. По графикам индексов можно изучать классическую консолидацию, когда недостаточно уверенности с обеих сторон, чтобы индексы смогли увеличить или прибыль, или потери, и состязание закончилось вничью.

Вчера рынок открылся немного ниже, слегка снизился, это вызвало появление покупателей, которые выкупили снижение. Рост привел к появлению продавцов приблизительно в 22:45, и их действия снизили около шести пунктов с индекса S&P500 (SPX). Однако, основные индексы и закрылись небольшим ростом. Индекс SPX имеет поддержку на 2200 и сопротивление на 2225. Консолидация в диапазоне около 2200. Я купила фьючерс ES за 2203 с целью 2210 и продала его чуть ниже цели за 2209 (+6).

Индекс Dow (DJI) торговался в диапазоне 82 пункта. Индекс держится выше уровня 19 000 и закрылся вчера на только 30 пунктов ниже исторического максимума. Компания UnitedHealth Group (UNH) добавила к значению индекса приблизительно 40 пунктов, и около 14 пунктов добавил Goldman (GS). Мои цели по Dow (фьючерс YMZ16) прежние: уровень покупки 18 900, ближняя цель 19 500, цель к Рождеству 20 000.

Nasdaq Composite (COMP) вчера торговался выше 5400, на новом максимуме, но под конец дня потерял свое преимущество. Рост индекса все еще сдерживается акциями Facebook, Amazon, Netflix, позитивным был Google, но снижающиеся акции AMZN принесли индексу минус 4 пункта. FB был нейтрален.

Russell 2000 (RUT) вчера потерял только минус 1.6 пункта, что выглядит очень мелко по сравнению с тем ростом, который индекс предпринял за пятнадцать дней.

Сегодня важная встреча ОПЕК. Цены на нефть очень волатильны в последние дни. Эта волатильность предполагалась и я уже писала об этом. Причины этой волатильности в неопределенности, а поводы для того, чтобы сбросить цены, СМИ используют буквально смехотворные. Но самое важное состоит в том, что эти смешные поводы — отлично действуют! Например, вчера сообщение, что министр Александр Новак не планирует принимать участие в совещании ОПЕК, отправило цены ниже отметки $45. Позвольте, а разве он должен был присутствовать на нем?

Снижение цен вызывает обратную волну — преобладание тех, кто покупает. И эта волна идет еще более сильно, чем вчерашние продажи. С утра цена нефти выросла от 45.50 до 47.60. Я предполагала и предполагаю, что ОПЕК заключит соглашение о сокращении добычи. Это может вынести цены сегодня на уровень до $49. Если этого не произойдет, то цены могут снизиться до $43. Я в стою в покупках, захеджированных на случай падения цены нефти опционами.

Я нисколько не удивлюсь, если сегодня индексы достигнут новых максимальных значений. Если это не случится, то продолжится консолидация на высоких уровнях цен. Слишком небольшая пауза в росте, но сегодняшнему росту способствуют решения важных вопросов. В частности, положительное решение ОПЕК будет катализатором роста фондовых индексов. Но конечно же, для компенсации такого мощного роста, какой мы наблюдали три недели подряд, потребуется большая консолидация для избавления от перекупленных акций.

Есть три важных фактора: сегодня последний день месяца — «украшение витрин» менеджерами фондов; восстановление равновесия индекса MSCI; решение ОПЕК. Сегодня можно ожидать роста объемов на акциях и высокой волатильности.

http://2capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter