Решение ЕЦБ. Коллапсу не быть? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Решение ЕЦБ. Коллапсу не быть?

9 декабря 2016 TSI Analytics Лебедь Дмитрий
ЕЦБ принял для себя важное решение продлить программу QE. Как мы ранее ожидали, срок продления равняется 6 месяцев (до декабря 2017 года). Кроме того, важным моментом будущей программы выступает и ее объем. С апреля 2017 года европейский регулятор будет покупать активов на сумму 60 млрд. евро каждый месяц.

Учитывая это, можно сказать о том, что ЕЦБ продлил интерес инвесторов к рисковым активам, поскольку на протяжении 2017 года на финансовые рынки будут «выкинуты» дополнительные 360 млрд. евро, влияние которых безответно не пройдет.

Основной мотив данной программы – это достижение целевого уровня инфляции в 2%, который ставит себе за цель ЕЦБ и его глава Марио Драги. По поводу последнего, стоит прокомментировать некоторые слова, которые были сказаны ним на данной пресс-конференции.
«Если перспективы ухудшатся, ЕЦБ намерено увеличить программу покупки активов». Эти слова дают ответ на основной вопрос: какую денежно-кредитную политику будет проводить европейский регулятор далее? Все зависит от тех поступающих данных, которые получает рынок и регулятор. Во-первых, кредитования налаживается, уровень безработицы снизился ниже психологической отметки – 10%, но, с другой стороны, в пользу продления программы есть и другие факты. Помимо того, что уровень инфляции еще далек от целевого значения, есть и сугубо политические факторы, в виде той же периферийной зоны. В случае отказа ЕЦБ от выкупа активов, доходность евробондов таких стран, как Италия, Португалия, Испания и Греция могут сильно подскочить, что станет причиной для технических дефолтов многих финансовых институтов Еврозоны. Среди таковых претендентов на первом месте стоят итальянские банки и Deutsche Bank.
«Экономический рост в Еврозоне, вероятно, будет сдерживаться вялыми реформами». Эти слова Марио Драги являются очередным намеком на то, что стимулирующая денежно-кредитная политика ЕЦБ не способна решить все проблемы, если политическая элита стран ЕС не способна проводить нужные экономические реформы. Дополнительная головная боль у Драги появилась после результатов конституционного референдума Италии, что вызывает давление на текущий курс евро.
«Баланс рисков для перспектив экономического роста смещен в негативную сторону». Эти слова подтверждают то, что ЕЦБ не уверен в улучшении экономической ситуации Еврозоны в дальнейшие периоды, так как есть многочисленные фундаментальные факторы, способствующие его торможению. Вряд ли глава ЕЦБ расскажет о том, какие именно факторы вызывают такие опасения, ведь в обратную сторону может полететь соответствующая критика. Хотя, догадаться не трудно, что Китай, Трамп, Brexit и политический популизм стран Еврозоны являются теми самыми негативными факторами для баланса рисков перспектив экономического роста.
«Сворачивание политики сегодня не обсуждалось». Данные слова дают понять то, что помимо текущей точки зрения Марио Драги, иных практически нет. Лагерь руководителей ЕЦБ имеет твердый консенсус и неудивительно, так как все, включая участников финансовых рынков, замечают то, что восстановление уровня инфляции и роста ВВП в Еврозоне происходит медленнее, чем ожидалось ранее.

Подводя итоги, можно сказать о том, что денежно-кредитная политика ЕЦБ не изменилась, более того, она стала более прогнозируемой, ведь цель, которую преследует европейский регулятор, замечают все. Марио Драги понимает, что от одной их программы QE зависит не многое, и для того, чтобы достичь цели в виде роста инфляции и темпов экономики, нужны структурные политические и экономические реформы правительств стран Еврозоны. Пока что, в разрезе финансовых рынков, можно сказать о том, что область пары евро/доллар в районе 1,05 под угрозой и может быть проверена на стойкость. Но стоит не забывать и о том, что в ближайшие дни мы станем свидетелями события поважнее, а именно заседания уже американского банковского регулятора – ФРС и его решения по параметрам денежно-кредитной политики.

https://tsianalytics.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter