Возрождение нефтяной промышленности США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Возрождение нефтяной промышленности США

12 декабря 2016 Investbrothers.ru | Oil
Нефтяники Америки возродились — за неделю количество буровых вышек выросло аж на 21 единицу. В последний раз столь резкий рост наблюдался летом прошлого года.

По состоянию на 9 декабря добычу нефти в США обеспечивали 498 буровых, таким образом компании вышли на уровень начала года. Однако производительность одной вышки до сих пор остается выше среднего показателя за последние 9 лет. На одну единицу приходится около 17,5 тыс. баррелей в сутки, что на 6 тыс. бочек больше.

Производительность одной нефтяной вышки (бар.)

Возрождение нефтяной промышленности США


Столь высокая производительность обеспечена относительно новым подходом по добыче «черного золота». За последние несколько лет количество горизонтальных скважин выросло в разы, что позволяет извлекать из недр больше нефти.

Если посмотреть на поведение нефтяных компаний на фьючерсном рынке, то видно, что они воспользовались ростом котировок и заключили контракты на будущие поставки «черного золота» по комфортной для них цене. Получив уверенность в завтрашнем дне, они начали наращивать свои производственные мощности, что и вылилось увеличением количества буровых вышек.

Позиции Producers and Merchants (NYMEX)
Возрождение нефтяной промышленности США

Источник: cftc.gov

Основной прирост (+11) произошел на месторождении Permian — одно из крупнейших по добыче сланцевой нефти. Но и другой крупный бассейн Eagle Ford также нарастил количество буровых (+3).

Количество вышек в США на месторождениях по добыче сланцевой нефти (ед.)
Возрождение нефтяной промышленности США

Источник: phx.corporate-ir.net

Резюме

Таким образом, можно предположить, что в ближайшие месяцы мы увидим рост добычи нефти в США и будет это обеспечено сланцевыми компании. А это, в свою очередь, окажет сдерживающее влияние на котировки нефти и не даст им сильно вырасти.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter