Бумаги НМТП — находка для инвестпортфеля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бумаги НМТП — находка для инвестпортфеля

12 декабря 2016 Инвесткафе | НМТП Горячева Татьяна
Финансовые результаты НМТП за январь-сентябрь текущего года можно назвать положительными. Хотя выручка компании сократилась на 0,8% г/г, до $649,3 млн, за счет снижения себестоимости на 12,1% валовую прибыль удалось повысить на 3,4% г/г, до $492,2 млн.

Бумаги НМТП — находка для инвестпортфеля

Источник: данные компании.

Грузооборот группы увеличился на 6,2% г/г, до 110,48 млн тонн, что на 3,3 п.п. больше, чем годом ранее. Основу грузооборота компании по-прежнему составляет сегмент наливных грузов. В отчетном периоде здесь показатель увеличился на 6,6% г/г против 1,8% годом ранее. Перевалка нефти, формирующая 55,4% всего грузооборота, выросла на 8,8% г/г. До конца года на фоне увеличения объема добычи нефти в России я прогнозирую дальнейшее повышение перевалки нефти.

Объем навалочных грузов за январь-сентябрь повысился на скромные 0,4% г/г, однако потенциал роста здесь остается. Грузооборот руды и железорудного концентрата увеличился на 40,2% г/г, что на 29,5 п.п. выше прошлогоднего уровня. Такая динамика в первую очередь вызвана повышением цен на руду за отчетный период на 43% и на 34,5% за октябрь-ноябрь. Это стимулирует производителей к увеличению мощности.

Сегмент генеральных грузов продемонстрировал рост на 10% г/г, на 8,3 п.п. меньше, чем годом ранее. Нельзя обойти стороной и увеличение объема контейнерных перевозок. С одной стороны, их объем прибавил лишь 1,5% г/г, с другой — негативный тренд переломлен, поскольку в 2015 году было зафиксировано снижение показателя на 5,7% г/г.

Бумаги НМТП — находка для инвестпортфеля

Источник: данные компании.

Операционная прибыль компании сократилась на 1,2% г/г, до $440,6 млн. Однако за счет положительной курсовой разницы в размере $214 млн по валютному кредиту чистая прибыль поднялась на 212% г/г, до $488,4 млн.

Бумаги НМТП — находка для инвестпортфеля


По мультипликатору P/E бумаги НМТП торгуются дешевле аналогов. По среднеотраслевому показателю потенциал роста в этих акциях достигает 169%, цель — 17,75 руб. Я рекомендую покупать акции компании по двум причинам. Во-первых, рост цен на сырье, в первую очередь на нефть и руду, позволит компании увеличить грузооборот, что положительно отразится на итоговых результатах 2016 года. Во-вторых, опережающий индикатор экономического роста в РФ (PMI производственного сектора от Markit) демонстрирует стабильный рост последние четыре месяца, что также позволяет рассчитывать на увеличение грузооборота в других сегментах деятельности группы. Участники российского фондового рынка также позитивно смотрят на эти акции, которые сначала года прибавили 75,5% при росте индекса ММВБ на 22,6%.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter