Поводов для роста становится все меньше » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Поводов для роста становится все меньше

12 декабря 2016 БКС Экспресс Копейкин Иван
На текущей неделе ожидается как минимум одно событие, которое может существенно поднять волатильность на финансовых рынках. Этим событием является заседание ФРС, итоги которого будут подведены в предстоящий четверг.

Несмотря на то, что повышение ставок произойдет практически со 100% вероятностью и не станет ни для кого сюрпризом, но крайне важно будет понять дальнейшие планы регулятора. В частности ФРС вполне может повысить прогнозы по темпам повышения ставок на ближайший год, что отнюдь не является позитивом для финансовых рынков.

Что касается цен на нефть, то здесь краткосрочный позитив от достигнутых на прошлой неделе договоренностей уже во многом находится в текущих котировках. Поэтому после небольшого периода эйфории, нас вполне может ждать очередная волна коррекции вниз, первой целью которой, вероятно станет отметка 55.

Напомню, в субботу 11 государств обязались суммарно сократить свои объемы добычи на 558 тыс. баррелей в сутки (б/с) в сутки с января 2017 года. В соглашении приняли участие следующие государства: Азербайджан, Бахрейн, Бруней, Экваториальная Гвинея, Казахстан, Мексика, Оман, Россия, Судан, Южный Судан и Малайзия. Ранее члены ОПЕК уже согласовали свое сокращение на 1,2 млн б/с. По итогам субботней встречи министры также заявили о том, что все страны могут присоединиться к общему соглашению.

Из макроэкономической статистики текущей недели стоит выделить блок данных из Китая, который будет опубликован уже завтра. Ожидаются данные по инвестициям, кредитованию, промышленному производству, а также розничным продажам. Также важная статистика выйдет в четверг. Будут опубликованы данные по деловой активности за декабрь США и еврозоны, а также индекс потребительских цен в США.

В целом, после существенного роста в понедельник, жду некоторой коррекции или как минимум консолидации в оставшиеся торговые дни недели.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter