Странности на рынке нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Странности на рынке нефти

12 декабря 2016 AMarkets | Oil
На рынке нефти присутствуют несколько факторов, которые оказывают выражено негативное влияние на нефтяные цены

Первый фактор – информация о том, что ОПЕК рекордно повысил уровень ноябрьской добычи. Фактор номер два – существенное увеличение запасов нефти в Кушинге. На этом фоне многие эксперты и участники рынка ждут, что нефть упадет ниже отметки $50. C одной стороны, эта теория вполне жизнеспособна – с технической точки зрения, трейдерам невтерпеж протестировать верхнюю границу, которая упорно держалась длительное время. С другой стороны, во всей этой истории с нефтью важно детально разобрать фундаментальные факторы, которые неоднозначны.

Спрос на нефтепродукты упал до февральских минимумов. Это, вообще, нехарактерно для декабря:

Странности на рынке нефти


Другой странный момент – американские вышки по добыче сланцевой нефти продолжают открываться. За последнее время выработка нефти в США слегка сократилась, но очень незначительно. Это видно на графике:

Странности на рынке нефти


Интересно, ожидал ли ОПЕК, что рынок так бурно и чувствительно среагирует на весьма условное соглашение о заморозке части добычи? А соглашение-то не сильно внушает доверие. Посмотреть хотя бы на Иран, который не намерен ничего замораживать. Страны ОПЕК не в состоянии сейчас продавать свое «черное золото» по ценам фьючерсных контрактов – нефти накопилось слишком много. Хранить негде. Посему нефть продается с хорошим дисконтом. Мог ли картель не заключать никаких соглашений? Есть мнение, что ОПЕК проиграл бы при любом исходе. Без соглашения, цена сразу бы обрушилась. Договориться нужно было. Хоть о чем-нибудь. Все понимают, что сжатие добычи никому ничего не даст. И, вполне вероятно, что никто не будет соблюдать условия соглашения. Могут запросто фальсифицировать статистику по добыче в первые месяцы 2017 года приличия ради. Но по факту добыча сырья будет наращиваться. Так что не стоит особо рассчитывать, что цены на нефть будут расти в следующем году. Даже с учетом "многообещающих" результатов, достигнутых в эти выходные (договоренности между нефтедобытчиками не из ОПЕК).

http://www.amarkets.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter