Сделка ОПЕК открыла «ящик Пандоры» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сделка ОПЕК открыла «ящик Пандоры»

12 декабря 2016 БКС Экспресс | Oil Холоденко Оксана
Договоренности об ограничении нефтедобычи в рамках ОПЕК+ подогрели нефтяные котировки. За последний месяц Brent прибавил около 25%.

Напомним, что в соответствии с текстом соглашения от 1 ноября, страны ОПЕК взяли на себя обязательство сократить производство нефти с текущего уровня около 33,64 млн барр. б/с примерно на 1,2 млн барр. б/c - до 32,5 млн барр. Обозначенный потолок будет действовать с 1 января 2017 года. Достигнутое соглашение имеет срок действия – шесть месяцев с возможностью пролонгации еще на шесть месяцев.

Главным событием для рынка нефти в рамках понедельника стало достигнутое накануне соглашение по поводу сокращения добычи странами, которые не входят в ОПЕК. В субботу 11 государств обязались суммарно уменьшить объемы добычи на 558 тыс. б/с, также с января 2017 года.

Возрадовались не только инвесторы. Американские сланцевики также должны быть довольны сложившейся ситуацией. Рост нефтяных котировок выше $50 может подогреть шельфовую добычу в США. По данным Управления энергетической информации (EIA), мировой рынок останется в состоянии превышения предложения над спросом на протяжении 2017 года.

Сделка ОПЕК открыла «ящик Пандоры»


От пика апреля 2015 года американская добыча сократилась на 1 млн б/с – примерно до 8,6 млн б/с. Однако постепенно ситуация начала стабилизироваться – с майских минимумов число активных буровых установок в США прибавило около 50%, достигнув 498 единиц. Особенно позитивно себя чувствует Пермианский бассейн в Западном Техасе. Согласно оценкам Управления энергетической информации (EIA), в декабре производство здесь достигнет нового рекорда – 2,06 млн барр. в сутки.

Сделка ОПЕК открыла «ящик Пандоры»


В целом при нефти свыше $50 нефтедобыча на большинстве шельфовых месторождений США является прибыльной. Производители нефти сумели оптимизировать издержки. По итогам 3-го кв. группа, состоящая из 91 публичной международной нефтекомпании, рапортовала о первой с конца 2014 года прибыли в размере $2,3 млрд, что намного лучше убытка в $54,1 млн барр. за аналогичный период годом ранее при сопоставимых ценах на нефть.

Сделка ОПЕК открыла «ящик Пандоры»


В качестве позитивного фактора для американской нефтяной индустрии отметим победу Дональда Трампа, который в предвыборной программе пообещал превратить США энергетически независимую державу. Таким образом, в перспективе можно ожидать различные послабления для американских нефтегазовых корпораций. Подробнее см. специальный обзор «Трамп может испортить жизнь ОПЕК». Кроме того, при текущих уровнях у производителей нефти появилась возможность хеджировать производству по более высоким ценам.

Не следует забывать об укреплении доллара США в связи с ожиданиями роста ставок ФРС, что играет не в пользу нефтяных котировок. От мировой экономики в следующем году стоит ожидать умеренного развития (+3,4% глобального ВВП в 2017 году по версии МВФ). Получается, что пока ралли цен на черное золото движется ожиданиями по предложению, а не спросом. Когда фокус рынка переключится на американских сланцевиков, мы можем увидеть смену настроений на рынке.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter