Долг ЛСР платежом красен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Долг ЛСР платежом красен

27 декабря 2016 Инвесткафе | Группа ЛСР Виноградова Елена
Заседание Банка России 16 декабря полностью оправдало ожидания участников рынка: ставка была оставлена без изменений, при этом глава регулятора подтвердила планы по постепенному смягчению денежно-кредитной политики в первой половине будущего года. К середине декабря индекс потребительских цен в России замедлил рост до 5,6%, поэтому, на мой взгляд, у ЦБ была возможность снизить ключевую ставку, а не произошло этого из-за того, что процентные ставки на 0,25% подняла ФРС США. В этой ситуации смягчение кредитно-денежной политики в России вызвало бы отток капитала, в первую очередь спекулятивного. Это вновь усилило бы общую нестабильность в экономике и на рынках, испортив настроение инвесторам и всем жителям России в новогодние каникулы.

В новом году Банк России продолжит политику снижения процентных ставок. Стабилизация рынка нефти снимет внешние шоки. Пока она уверено торгуется выше $50 за баррель, регулятор может контролировать инфляцию, снижение которой даст основание для смягчения монетарной политики. Доходность двухлетних ОФЗ, с которой тесно коррелирует ключевая ставка, сейчас находится на уровне 8,3%. Таким образом, в 2017 году вполне можно ожидать снижения ключевой ставки как минимум на 1%, до 9%. В преддверие этого шага ЦБ стоит выбрать для покупки долгосрочные долговые бумаги, сулящие более высокий доход, чем краткосрочные. Я рекомендую обратить внимание на облигации одного из лидеров отечественного строительного рынка — ЛСР.

Долг ЛСР платежом красен

Источник: данные компании.

За последние три с половиной года выручка и чистая прибыль ЛСР поднялись на 13,6% и 16,3% соответственно. Компания строит и продает жилье в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, а в этих городах проживает 12,7% всего населения России. К тому же они выступают как центры внутренней миграции, что позволяет компании с оптимизмом смотреть в будущее. В Северо-Западном федеральном округе ЛСР является абсолютным лидером на рынке строительных материалов. На мой взгляд, в ближайшие несколько лет можно ожидать продолжения позитивной динамики финпоказателей компании по двум причинам. Во-первых, снижение процентных ставок в экономике увеличит доступность ипотечных кредитов. Во-вторых, повышение цен на нефть относительно уровней начала 2016 года выведет отечественную экономику в положительную область.

Долг ЛСР платежом красен

Источник: данные компании.

Коэффициент текущей ликвидности за последние четыре с половиной года ни разу не опускался ниже 1,5, что указывает на устойчивую платежеспособность компании. Показатель покрытия процентов операционной прибылью в период с 2012 по 2015 год стабильно находился выше 2,4. Это означает, что компания сможет стабильно платить по своим обязательствам даже в случае ухудшения деловой конъюнктуры. За 18 месяцев, к 30 июня 2016 года, финансовые доходы Группы ЛСР (3,63 млрд руб.) лишь немного уступают объему финансовых расходов (3,73 млрд руб.), что позволяет генерировать высокую доналоговую прибыль.

Долг ЛСР платежом красен


Источник: данные компании.

Еще один важный индикатор устойчивого финансового положения — соотношение Net Debt/ EBITDA — с 2012 года не превышал 2,7, а последние два с половиной года держался ниже 2. Такая динамика, как правило, наблюдается у успешных компаний. Дальнейшее смягчение монетарной политики в будущем году позволит ЛСР уменьшить расходы на обслуживание кредитов, что, в свою очередь, положительно отразится на финансовых результатах.

Международные рейтинговые агентства также позитивно смотрят на перспективы компании: Moody’s и Fitch присвоили ей рейтинг В1и В соответственно и дают стабильные прогнозы по нему. Таким образом, ЛСР имеет прочный фундамент, который позволяет ей вовремя платить по своим обязательствам. Я рекомендую покупать ее облигации БО-001P-01 с погашением 22 сентября 2021-го и доходностью к погашению 10,99%, так как эти бумаги выглядят отличной альтернативой банковскому депозиту.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter