О сговоре российских элит против рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О сговоре российских элит против рубля

17 января 2017 Живой журнал | USD|RUB Нальгин Андрей

Всё-таки неспроста некоторые авторы подозревают нынешние российские элиты в компрадорстве и национал-предательстве. Поведение нынешних элитариев во многих сферах в каком-то смысле подтверждает эти обвинения. Например, если присмотреться к их действиям и предпочтениям на финансовом рынке...

Но сначала несколько минимально необходимых цифр.

По итогам минувшего года российский рубль показал впечатляющую доходность среди других валют. Считая по-крупному, уступил он разве что биткоину (бразильский реал можно из рассмотрения исключить ввиду его экзотичности для российских инвесторов).

После новогодних каникул отечественная валюта тоже держится в группе лидеров по доходности, несмотря на постоянные колебания нефтяных цен. Её курс подрос примерно на 2,5% с конца декабря-2016.

О сговоре российских элит против рубля


Всё это побудило сотни тысяч простых россиян снова поверить в рубль, благодаря чему многие банки констатировали увеличение доли рублёвых вкладов. Но элиты снова, уже в который раз показали, как страшно далеки они от народа.

Укрепление рубля и снижение ставок по вкладам в иностранной валюте в 2016 году не побудило состоятельных вкладчиков отказаться от хранения сбережений в долларах и евро в пользу рублёвых инструментов. Для этой категории клиентов темпы сокращения доли валютных депозитов в 2016 году оказались медленнее, чем после кризиса 2008 года. Вкладчики, особенно состоятельные, продолжают относиться к российской валюте с осторожностью.

Вот что говорят те, кто их обслуживают.

«Несмотря на весь оптимизм начала 2017 года, ... люди не очень верят в экономический рост и национальную валюту. Целая часть клиентов не хочет из валюты в рубли уходить... Если мы берём наиболее состоятельных граждан, то у них несильно падает доля валюты. Это в нашем портфеле, но я уверен, что и в целом по банковской системе», — сообщил президент, председатель правления банка ВТБ24 Михаил Задорнов на Гайдаровском форуме.

Причём несильное снижение доли валюты связано с курсовыми колебаниями, а не с физическими объёмами долларов на депозитах. В долларовом исчислении они даже выросли по итогам года.

Такое вот непатриотичное поведение состоятельных вкладчиков и VIP-клиентов. Словно сговорившись, они дружно удерживают долю доллара в своей валютной корзине на уровне 50% и выше. Рядовые граждане, напротив, вкладываются преимущественно в рубли.

Конечно, тут можно напомнить, что на 5-летнем, например, горизонте отечественная валюта остаётся в числе худших по доходности. Впрочем, на развивающихся рынках в минусе так или иначе почти все.

О сговоре российских элит против рубля


И российские элиты, у которых всё неплохо как с памятью, так и с мозгами, банально ориентируются на этот тренд, игнорируя краткосрочные – на их взгляд – курсовые колебания. Можно ли их за это упрекать?

И что бы выбрали для себя вы, вкладывая сбережения на 5-10 лет вперёд – долларовые активы или рублёвые?

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter