Энергетики снова в лидерах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Энергетики снова в лидерах

19 января 2017 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB Карпунин Василий
Итоги торгов 18.01:

Индекс ММВБ понизился на 0,40% до 2170,09п.

Индекс РТС понизился на 0,42% до 1151,65п.

В среду на российском рынке акций была предпринята робкая попытка нарисовать технический отскок, однако продавцы снова активизировались при первом же росте в голубых фишках. В результате индекс ММВБ закрыл шестую торговую сессию подряд в минусе. От более сильного снижения к 2120 и 2080 сдерживает важная зона поддержки 2150-2170.

Энергетики снова в лидерах


Лучше рынка накануне выглядели некоторые энергетические компании. Отраслевой индекс (Micex Power) с начала года является лидером на нашем рынке, поднявшись уже на 7,7%. При этом сам ММВБ в минусе на 2,8%. Вчера особенно сильный рост был в акциях Русгидро (+7,7%) – была выполнена техническая цель на 1,04-1,05 руб. Взлетели также котировки ФСК ЕЭС (+7,3%). Здесь мы направляемся в сторону 0,226-0,227 руб. Продолжается ралли в уже совсем недешевых бумагах МосЭнерго (+6,09%) и ОГК-2 (+8,55%). В текущей ситуации нужно быть аккуратными с покупками в секторе электроэнергетики. В портфель относительно спокойно можно добавить Юнипро, Интер РАО, а также Энел Россия под идею продажи активов.

Энергетики снова в лидерах


Общая ситуация на рынке нефти по итогам среды ухудшилась, хотя пока она еще и не критичная. Во второй половине дня наблюдалась солидная волна снижения, которая опустила котировки Brent в район знаковых рубежей поддержки. Фьючерсы потеряли 2,8%. В области $53,5-54 за баррель проходит нижняя граница текущего коридора консолидации. Потенциальное закрепление под этим рубежом может открыть дорогу к $50-50,5. Пока же цена выше $53,5 остается актуальным широкий боковик. Подробнее о самых важных событиях рынка нефти можно прочитать в специальном обзоре.

Энергетики снова в лидерах


У рубля тем временем все стабильно. Пара USD/RUB выросла на 0,25%, закрывшись около 59,5. Вчерашний провал нефтяных котировок был встречен вполне достойно. При этом сам по себе доллар укрепился по отношению к большинству мировых валют. То есть сессию среды рубль может смело записать себе в актив. Общий среднесрочный коридор по USD/RUB остается прежним: 58-62.

Энергетики снова в лидерах


Вчера появились умеренно позитивные для рубля новости. Минфин заручился поддержкой Путина не тратить дополнительные нефтяные доходы в 2017 году. "Вчера мы договорились, и сегодня президент (Владимир Путин) поддержал предложение, в соответствии с которым до принятия изменений в Бюджетный кодекс в части бюджетных правил мы не будем использовать на расходы дополнительные нефтегазовые доходы в результате превышения фактической цены уровня $40 за баррель, которые заложены в бюджете", - сказал Силуанов. По его словам, бюджет получит около 1 триллиона рублей дополнительных доходов при цене нефти $50 за баррель и 1,4 триллиона рублей при $55 за баррель. Из-за дополнительных поступлений в казну будет сокращаться дефицит бюджета, и соответственно снизятся траты Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, из которых Минфин планировал потратить на покрытие дефицита бюджета 1,8 триллиона рублей. "Нетрата нефтегазовых доходов сделает более прогнозируемой денежно-кредитную политику и позволит центральному банку иметь больше маневра в денежно-кредитной политике с точки зрения снижения ставок и обеспечения стабильности курса рубля", - сказал министр. Дело за малым... Нужно, чтобы цены на нефть были высокими.

Сегодня состоится заседание ЕЦБ. Перед главой регулятора Марио Драги стоит непростая задача. На пресс-конференции ему нужно красноречиво отбиться от вопросов по поводу растущей инфляции, ведь подъем цен в теории является предпосылкой к сокращению стимулирующих мер (это провоцирует рост евро).

Внешний фон сегодня с утра складывается нейтральный. Американские рынки после нашего закрытия в среду незначительно выросли. Азиатские индексы сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерс на S&P 500 с утра болтается около нуля, Brent в плюсе и отскакивает на 0,87%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет несущественно выше уровня закрытия среды.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter