На следующей неделе курс рубля будет расти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На следующей неделе курс рубля будет расти

20 января 2017 Pro Finance Service | USD|RUB

Курс рубля растет по отношению к доллару и стабилен против евро, отражая расклад на форексе в паре евро/доллар, которая полностью нивелировала свое падение в реакции на комментарии Драги, поднявшись в реакции на комментарии Джанет Йеллен. После открытия Московской биржи в 10:00 мск в пятницу первые сделки по доллару США прошли в диапазоне 59.66-59.82 рубля за доллар, а сейчас курс составляет 59.66. Евро котируется по 63.72 (+2 копейки). Стабильная на данный момент ситуация с ценами на нефть может перейти в рост, если падение доллара продолжится. Данные Минэнерго США о запасах почти не отразились на котировках сырья, поскольку рост запасов был вызван резким падением загрузки НПЗ, к тому же было отмечено максимальное с октября сокращение запасов нефти на терминале в Кушинге, где хранится торгуемая на NYMEX нефть: объем запасов упал здесь на 1.27 млн баррелей. В целом запасы нефти в США выросли на 2.35 млн баррелей, а добыча нефти снизилась впервые за три недели. На выходных пройдет заседание мониторингового комитета, представляющего страны, который сократили добычу нефти. Наверняка в понедельник он рапортует о том, что все пока идет гладко. Это может поддержать цены.

Доллар потерял в стоимости после речи главы ФРС Джанет Йеллен утром в пятницу (по мск) в Стэнфордском институте исследований экономической политики в Калифорнии, в которой она акцентировала внимание на постепенном повышении ставок, что инвесторы расценили как менее жёсткое выступление, чем ожидалось и чем ранее на этой неделе. Йеллен отметила, что американскому регулятору нужно продолжить медленно поднимать ставки для сохранения низкого уровня инфляции и занятости, чтобы не повредить восстановлению экономики, которое ФРС пытается поддержать. В среду председатель ФРС говорила, что регулятор будет стабильно повышать процентную ставку в ближайшие годы. Экономика США может столкнуться с неприятными сюрпризами, если повышение процентных ставок будет откладываться надолго, отметила она, добавив, что до конца 2019 года Федрезерв, вероятно, будет поднимать ставку несколько раз в год.

Теперь все следят за грядущей инаугурацией Дональда Трампа в пятницу. "Многие участники рынка сохраняют выжидательную позицию с учетом неопределенности в отношении того, о какой политике будет говорить Трамп", - отмечает валютный аналитик Credit Agricole Василий Серебряков. В начале недели Трамп огорошил всех заявлением, что доллар уже слишком сильно вырос. Подобный вектор в риторике верховного чиновника США способен сделать смехотворными все прогнозы о паритете с евро, которые на данный момент выдаются большинством экспертов. На следующей неделе рубль должен расти в силу начинающегося налогового периода и адаптации к словесным интервенциям властей. Рубль упадет, только если этому воспрепятствуют комментарии из Кремля или с Неглинной. Важно также то, что уровень 60 остается неприкосновенным - теперь уже сверху.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter