Падение неизбежно. Инаугурация президента США может ускорить спуск » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Падение неизбежно. Инаугурация президента США может ускорить спуск

20 января 2017 TeleTrade | Роснефть Игнатенко Анастасия
Вчерашнее поведение российского рынка говорит о том, что обозначенные ранее цели снижения уже частично реализованы. Так, например, сам индекс ММВБ вчера опускался до отметки 2151,43 пунктов, а я как раз ждала индекс в районе 2150-2160 пунктов.

Текущая неделя с высокой вероятность станет третьей неделей снижения рынка, а это значит, что растут шансы на пробой ближайших поддержек и на уход в район 2100 пунктов, и даже в зону 2060 пунктов.

Пробежимся по списку аутсайдеров вчерашнего дня. В этом списке почти все те акции, которые имели и ранее сигналы к падению, но по какой-то причине, не торопились с их реализацией.

Падение неизбежно. Инаугурация президента США может ускорить спуск


В числе таких бумаг – акции «Роснефти», их потери по итогам дня составили 1,61%, но в минимуме дня котировки опускались до уровня 374,10 рублей. Если взглянуть на их дневной график, то станет видно, что запас снижения выбран еще не полностью. А пробой линии поддержки, которую также можно классифицировать как линию шеи фигуры «Голова-плечи», открывает потенциал снижения не только в район 368,47 рублей – 61,8% Фибо-уровень, но и в район 360 рублей. То есть, возможно, частичное закрытие «гэпа» от 8 декабря 2016г.

Падение неизбежно. Инаугурация президента США может ускорить спуск


Вторая бумага, которая также приступила к падению – это «Новатэк», похудевшая вчера на 1,69%. Стоимость акций вчера опускалась до отметки 720,20 рублей. Мы видим, что бумаги скорректировали свой рост с ноября на 50%, достигли медленной скользящей средней ЕМА100 на днях, но ширина того диапазона, который был пробит вниз, пока также не отработан. Я по-прежнему ожидаю дальнейшего снижения котировок в район 695-700 рублей, хотя от текущего уровня не исключаю попыток некоторого восстановления.

Также по итогам вчерашнего дня пришли сигналы на падение бумаг «Татнефти» и «Татнефти-ап». С их учетом закрытие этой недели по данным акциям может стать весьма негативным, что создает предпосылки для их дальнейшего падения в районы 380-383 и 206-209 рублей соответственно.

Также под прицелом сегодня советую держать бумаги «Северстали», хотя их снижение по итогам четверга и было минимальным, всего 0,7%. Но зато компания публикует сегодня операционные результаты за 2016 год. Достаточно бумагам закрепиться ниже отметки 924,60 рублей, и в них начнутся распродажи. Ближайшая цель спуска – это район 886-888 рублей.

P.S. Статистика говорит о том, что в день инаугурации нового президента США в 77% случаях фондовые рынки Америки демонстрируют падение. Их техническая картина итак дает четкие сигналы к снижению. Сама инаугурация начнется в 19-45 МСК.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter