17 ноября 2008
Российский фондовый рынок 17 ноября снова резко упал. В 14.05 на ММВБ торги были остановлены на час из-за падения технического индекса более чем на 5%. К этому моменту основной индекс биржи показал снижение на 4,98% по сравнению с пятничным закрытием. Долларовый индекс РТС к этому времени упал на 4,85% по сравнению с закрытием пятницы и приблизился к 600 пунктам. В лидерах падения – акции «Норильского никеля», Сбербанка, «ЛУКойла», МТС.
«Российский рынок акций, несмотря на неплохое открытие, пошёл вниз вслед за западными площадками и падением цен на нефть, – комментирует начальник отдела акций ИГ «КапиталЪ» Константин Гуляев. – Объёмы торгов очень низкие, что может свидетельствовать об отсутствии поддержки со стороны ВЭБа, а также о том, что на рынке, кроме него, явных покупателей нет». Зарубежных игроков не сильно впечатлил результат встречи глав «Большой двадцатки» 15 ноября в Вашингтоне, вылившийся в основном в декларацию о намерении победить глобальный кризис, в то время как постоянно поступающая статистическая информация свидетельствует о победном шествии финансового кризиса по планете и его перерастании в полноценную стагнацию экономик развитых стран.
Нефть продолжает дешеветь на фоне ожиданий, что ОПЕК не будет сокращать квоты добычи ранее запланированного заседания 17 декабря. За последнюю неделю падение цен превысило 6%, фьючерс на смесь WTI подешевел до $56,37 за баррель.
Снижение второй квартал подряд ВВП Японии и Гонконга подтвердило опасения того, что в рецессию начала скатываться Азия, а падение нефтяных цен закрепило эти опасения. В итоге рынки Азиатско-Тихоокеанского региона продемонстрировали сегодня в целом отрицательную динамику: соответствующий сводный индекс MSCI Asia Pacific упал на 0,7%. Европа тоже открылась снижением на 1%–3%.
Конфедерация британской промышленности выпустила неблагоприятный для британской экономики прогноз, доверие бизнеса к экономике Франции в октябре упало до минимального за 21 год значения, что может предвещать скатывание в рецессию и этих стран.
Рынок в России по привычке повторяет динамику на внешних сырьевых и фондовых рынках, и снова – гипертрофированно. И его дальнейшая динамика будет определяться новостями из-за рубежа, в частности, корпоративными отчётами американских ритейлеров и статистикой американского промышленного производства, считает Гуляев. «Положительным моментом выступает резкое замедление индекса цен производителей в октябре, что снижает инфляционное давление в российской экономике», – надеется аналитик. Правда, сомнительно, что это может послужить поводом для роста российского рынка акций
ПАВЕЛ СМОРЩКОВ
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
