Россия передумала продавать доли Россетей в шести МРСК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия передумала продавать доли Россетей в шести МРСК

3 февраля 2017 БКС Экспресс
Власти РФ передумали приватизировать крупные пакеты шести распредсетевых компаний, входящих в госхолдинг Россети, исключив предложение из плана приватизации на 2017-2019 годы, который был в четверг одобрен правительством, сообщает Рейтер.

Министерство экономики в подготовленном ранее проекте плана приватизации, опубликованного в октябре 2016 года, неожиданно предложило продать вместе с небольшими госдолями в шести МРСК блокпакеты, принадлежащие сейчас холдингу Россети, управляющему всеми электросетями страны.

Предлагалось продать пакеты МРСК Волги, Сибири, МРСК Центра и Приволжья, МРСК Центра, Юга, Урала.

В одобренном плане фразы про сокращение доли Россетей до 25% плюс 1 акция в шести МРСК через продажу совместно с долями Росимущества больше нет. Согласно одобренному проекту, миноритарные пакеты Росимущества в сетевых компаниях будут приватизированы через внесение в капитал Россетей.

Идея привлечь инвесторов в капитал операционных межрегиональных сетевых компаний или к управлению ими и провести пилотные продажи обсуждается с 2011 года. План вошел в стратегию электросетевого комплекса, утвержденную в 2013 году.

Но старт приватизации неоднократно переносился, а менеджмент холдинга, в котором в середине 2013 года власти консолидировали управление всеми электросетями, передав контроль над магистральным оператором ФСК, несколько раз предлагал идею консолидации активов через единую акцию, что шло вразрез с распродажей МРСК.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter