Иностранные спекулянты затаились и смотрят на рубль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Иностранные спекулянты затаились и смотрят на рубль

13 февраля 2017 Investbrothers.ru | USD|RUB
Зарубежные спекулянты вот уже третью неделю подряд увеличивают свои ставки на рубль. Пока изменения не существенные, однако былого энтузиазма по поводу российской валюты уже нет.

За прошедшую неделю общее количество коротких позиций по рублю у иностранных хедж-фондов увеличилось на 290 контрактов (725 млн руб.) до 6,2 тыс. Объем длинных позиций вырос немного больше, прибавив 205 контрактов (762,5 млн рублей). Таким образом, по состоянию на 7 февраля разница между «лонгами» и «шортами» составила 32,5 млрд рублей или 13 тыс. контрактов.

Иностранные спекулянты затаились и смотрят на рубль


Пока спекулянты предпочитают не делать резких маневров, скорее всего, ожидая дальнейшего движения по нефти и более ясного понимания будущего санкций.

Однако неудавшийся аукцион Минфина по размещению ОФЗ и падение российского фондового рынка, заставляют насторожиться на счет будущего российской валюты — не начали ли иностранные инвесторы постепенно сокращать свои позиции на Россию и выводить средства за рубеж.

Так как приток средств от экспорта в страну довольно-таки небольшой, то резкие продажи могут сильно сказаться на рубле, поэтому, если «горячий капитал» будет уходить, то начнет это делать заблаговременно.

Что касается крупнейших участников торгов в Чикаго, то они все еще верят в продолжение укрепления рубля.

Иностранные спекулянты затаились и смотрят на рубль


Резюме

Российская валюта, несмотря ни на что, чувствует себя более, чем уверенно. Признаки разворота рубль показывал в конце прошлого года, когда у российских банков появились локальные проблемы с фондированием в долларах, но Центральный банк погасил очаг возгорания.

Иностранные спекулянты затаились и смотрят на рубль


На наш взгляд, смена тенденции произойдет тогда, когда заметно вырастет волатильность на российском валютном рынке, а пока среднемесячная волатильность рубля находится вблизи двухлетних минимумов.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter