В ближайший месяц нефтяные цены вряд ли покинут диапазон $53-58 за баррель » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В ближайший месяц нефтяные цены вряд ли покинут диапазон $53-58 за баррель

13 февраля 2017 Агентство нефтегазовой информации | Oil Давыдов Денис
Нефтяные цены остаются в боковом тренде с момента заключения сделки ОПЕК+ в конце ноября минувшего года. Такое мнение Агентству нефтегазовой информации озвучил главный аналитик Нордеа банка Денис Давыдов.

Поддержку рынку оказывает новостной фон, связанный с достаточно успешной реализацией договоренностей по сокращению производства, и как следствие обозримой балансировкой спроса и предложения на рынке.

Так, по итогам января, по оперативным данным, производители нефти в рамках сделки сократили добычу на 1.4 mnbbl/d, что составляет порядка 80% от плановых значений.

И хотя в общую картину вносят определенные коррективы возросшее предложение со стороны Нигерии, Ливии и Ирана (совокупно +0.27 mnbbl/d, т.е. фактически снижение - 63%), рынок сохраняет оптимистичный настрой. Оценочно баланс спроса и предложения может быть достигнут уже к середине года.

В ближайший месяц нефтяные цены вряд ли покинут диапазон $53-58 за баррель


Касательно перспектив дальнейшей пролонгации договоренностей мнение на текущий момент на рынке едино - продление соглашения окажется контрпродуктивным, т.к. для производителей «тяжелой» нефти, сформируются более привлекательные условия, что, в свою очередь, вновь приведет к разбалансировке рынка.

По нашим оценкам, breakevenprice для большинства производителей на сланцевых проектах в США формируется на отметках ~$55/bbl, а сроки возвращения на рынок 8-12 мес. К слову, только с начала текущего года число активных буровых выросло на 58 ед., а за 8 мес. более чем на 200.

В этой связи актуальным становится вопрос: сохранится ли квота ОПЕК на текущем уровне в дальнейшем или картель будет вынужден пойти на ее частичное повышение с целью сохранения доли на рынке.

Очевидно, что решение будет приниматься, исходя из динамики и дополнительного предложения, которые к тому моменту сформируют американские производители. Т.е. текущее решение с учетом «сланцевого фактора» выглядит как временная, ситуативная мера, и рынок по-прежнему лишен стабилизирующего производителя.

Косвенно это подтверждает форма форвардной кривой на Brent (см. график), отражающая сдержанные ценовые ожидания будущих периодов. В целом, нефтяной рынок, как и любые другие рынки, представляет собой ретрансляцию общего состояния мировой экономики. Как следствие, ожидания будут меняться вслед за грядущей экономической повесткой дня.

В ближайший месяц нефтяные цены вряд ли покинут диапазон $53-58 за баррель


Среднесрочно, помимо вышеперечисленных факторов, обращают на себя внимание следующие риски: 1) рост геополитических трений между новой администрацией США и Ираном; 2) снижение в первой половине года закупок на 6% со стороны независимых китайских НПЗ (из-за уменьшения квот, установленных правительством). Это впрочем для рынка нейтрально при условии, что американо-иранский вопрос не получит драматического развития.

В перспективе ближайшего месяца цены вряд ли покинут ранее сформировавшийся диапазон $53-58/bblBrent. На горизонте года прогноз также остается прежним:

В ближайший месяц нефтяные цены вряд ли покинут диапазон $53-58 за баррель

http://www.angi.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter