ЦБ вернул уверенность рублевым быкам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ вернул уверенность рублевым быкам

13 февраля 2017 finanz.ru | USD|RUB
(Bloomberg) -- Оптимизм спекулятивных инвесторов по поводу российской валюты укрепился после того, как Банк России заявил о сокращении потенциала снижения ключевой ставки, поддержав привлекательность операций кэрри с рублем.

Чистая длинная позиция по рублю за неделю по 7 февраля увеличилась на 293 фьючерса после падения за предыдущий период, достигнув максимальных с середины декабря 17 528 контрактов, свидетельствуют данные Комиссии по торговле сырьевыми фьючерсами США. При этом короткие позиции по российской валюте выросли незначительно до 2403 контрактов.

Ястребиное заявление Центробанка РФ заставило ряд инвестбанков, включая Goldman Sachs Group Inc. и ING Groep NV практически исключить вероятность снижения ставки в марте, сдвинув ожидания смягчения денежно-кредитной политики на более позднее время. Чем дольше ЦБР воздерживается от понижения ставок, тем больше вероятность притока спекулятивных инвестиций в РФ благодаря рублевому кэрри, написал в обзоре 6 февраля стратег Rabobank по рынкам EM Петр Матыс.

Рубль на прошлой неделе укрепился к доллару вторую неделю подряд, достигнув на торгах в пятницу максимума с июля 2015 года, после того как Министерство финансов прояснило объемы валютных интервенций на ближайший месяц. С начала года валюта РФ выросла на 5,2 процента, а доходность операций кэрри составила 6,2 процента, показав лучший результат среди развивающихся рынков.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter