Почта России представила достаточно сильные результаты по итогам года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почта России представила достаточно сильные результаты по итогам года

14 февраля 2017 ИХ "Финам" Нигматуллин Тимур
Выручка "Почты России" по итогам 2016 года может составить более 161 млрд рублей (+8% к 2015 году). Таковы предварительные финансовые результаты, сообщается в релизе компании.

По прогнозам компании, чистая прибыль за 2016 год вырастет на 8% – до более 1,7 млрд рублей.

Основными драйверами роста выручки стал посылочный бизнес. Существенные доходы также принес почтовый бизнес.

Важным фактором роста выручки является рост объемов почтовых отправлений в связи с развитием интернет-торговли.

За 2016 год было обработано более 225 млн международных отправлений с товарными вложениями, что почти в 2 раза превышает показатель прошлого года (128 млн отправлений) и более чем в 10 раз – показатель 2012 года (21,7 млн отправлений). Объем почтового экспорта увеличился на треть по сравнению с 2015 годом.

"Почта России" обращает внимание на то, что в 2015 и 2016 годах не получала субсидий от государства.


На мой взгляд, Почта России представила достаточно сильные результаты по итогам года. Судя по всему, ФГУП остается основным бенефициаром развития трансграничной торговли в России, выигрывая от значительного роста числа международных почтовых отделений. Важной точкой роста финпоказателей остается развитие Почта Банка. Таким образом, ФГУП удается обходить ограничения на монетизацию своего рыночного положения, связанные с госрегулированием тарифов под которое подпадает значительная доля выручки.

Учитывая тот факт, что Почта России в 2015 и 2016 годах не получала субсидий от государства, можно предположить скорое акционирование компании. В долгосрочной перспективе на горизонте 5 лет не исключаю размещение акций компании на фондовом рынке.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter