Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
«Лента» думает о бирже » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

«Лента» думает о бирже

15 февраля 2017 Финам | Лента Лтд. Нигматуллин Тимур
Российский ритейлер «Лента» может провести размещение расписок на акции на бирже в ближайшее время, рассказали несколько банковских источников. В результате этого доля ее крупнейшего акционера – американской TPG уменьшится. По словам одного из собеседников, компания проводит встречи с инвесторами, а после примет окончательное решение. В ходе планирующегося размещения может продать акции и второй по величине акционер – ЕБРР c долей 7,37%, отметил другой источник. Представитель «Ленты» от комментариев отказался. Reuters


Согласно корпоративному календарю, завтра 16 февраля ритейлер Лента представит аудированную МСФО отчетность за 4 квартал и весь 2016 год. На этот же день запланировано проведение «дня стратегии» в Лондоне. Учитывая слухи о планирующемся выходе из капитала акционеров в лице TPG и ЕБРР, это событие можно рассматривать как роуд шоу в преддверии продажи акций.

Размещение акций на бирже потенциально может привести к краткосрочному навесу ликвидности, ожидание которого уже сейчас оказывает давление на котировки, которые заметно снизились в преддверии дня отчетности. Помимо этого, негативный эффект может оказать ожидаемое локальное снижение рентабельности на уровне OIBDA из-за интенсивного развития сети в 4 квартале с сопутствующим ростом разнообразных операционных издержек.

Тем не менее, текущая коррекция основана на краткосрочных факторах и ее можно использовать для покупки расписок Ленты в долгосрочный портфель в ожидании реализации значительного потенциала роста. Так, скорее всего, увеличение доли находящихся в свободном обращении акций приведет к росту ликвидности и в среднесрочной перспективе привлечет новых инвесторов. Помимо этого, после представления финансовых результатов так же ожидается объявление менеджментом прогнозов на 2017 год и долгосрочную перспективу, что может способствовать развороту тренда по акциям.

Исходя из модели дисконтирования денежных потоков, целевая цена по бумагам Ленты на Московской Бирже на конец 2017 года составляет 740 руб.