Азия: рынок Японии закрылся в минусе на фоне укрепления курса йены » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Азия: рынок Японии закрылся в минусе на фоне укрепления курса йены

16 февраля 2017 ИХ "Финам" | Hang Seng (HSI) Сысоев Вадим
В четверг, 16 февраля, азиатские фондовые индексы продемонстрировали смешанную динамику по итогам торговой сессии. Фондовый рынок Японии закрылся в минусе на фоне укрепления курса йены.

Также стоит отметить, что вчера были опубликованы сильные данные по потребительской инфляции в США за январь, а также состоялось второе выступление главы ФРС Джанет Йеллен в Конгрессе США, после которых вероятность повышения процентной ставки на мартовском заседании подскочила на с 17,7% до 31%, что в свою очередь, спровоцировало рост доходностей государственных облигаций.

Из важной макроэкономической статистики в Австралии был обнародован уровень безработицы, который в январе составил 5,7%, тогда как аналитики прогнозировали показатель на уровне 5,8%.

В Японии вышли данные по чистым вложениям нерезидентов в японские акции, согласно которым приток за неделю составил 175,6 млрд йен по сравнению с оттоком в размере 247,8 млрд йен неделей ранее.

Также сегодня Министерство торговли Китая сообщило, что ВВП Китая в 2017 году вырастет более чем на 6,5%.

Сводный фондовый индекс MSCI Asia Pacific увеличился на 0,7%. Японский Nikkei 225 упал на 0,49%, китайский Shanghai Composite вырос на 0,52%, гонконгский Hang Seng увеличился на 0,43%, южнокорейский KOSPI просел на 0,1%, а австралийский ASX 200 увеличился на 0,12%.

В лидерах роста в составе австралийского индекса S&P/ASX 200 были акции Dominos Pizza и Whitehaven Coal, которые увеличились на 7,65% и 5,76% соответственно. В лидерах снижения были акции Telstra и TPG Telecom, просевшие на 6,36% и 5,22% соответственно.

В лидерах роста в составе японского индекса Nikkei 225 были бумаги Ajinomoto и Tokio Marine Holdings, которые увеличились на 2,45% и 2,21% соответственно. В лидерах снижения были Toshiba и DOWA Holdings, просевшие на 3,43% и 3,24% соответственно.

Лучше рынка выглядели акции финансового сектора Японии на фоне ожиданий повышения процентной ставки в США, а также из-за роста доходностей государственных облигаций. Акции японских кредиторов Mitsubishi UFJ Financial Group и Sumitomo Mitsui Financial Group закрылись в плюсе.

Под давлением находились акции японских экспортеров на фоне укрепления курса йены. Так, акции Toyota Motor и Tokyo Electron упали более чем на 0,5%.

Hang Seng

С технической точки зрения индекс Hang Seng торгуется в рамках восходящего канала с верхней границей около 24480 пунктов и нижней в районе 23500 пунктов.

Азия: рынок Японии закрылся в минусе на фоне укрепления курса йены

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter