Российский рынок акций немного вырос по основным индексам в четверг » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций немного вырос по основным индексам в четверг

Открыть фаил
17 февраля 2017 Промсвязьбанк
Мировые фондовые рынки

Общеевропейский EuroTOP100 -0,4%) в четверг откатился от максимумов вслед за корректирующимися акциями банков и сырьевых компаний на фоне заметно окрепшего евро и финотчетности ряда компаний (Cobham, NN, Drax), не оправдавшей сложившиеся ожидания, а также снижения цен на медь и нефть.

Фондовые индексы США также растеряли импульс к росту (S&P500: -0,1%; Dow Jones IA: 0%; NASDAQ Comp: -0,1%) в отсутствие поддерживающих новостей, оправдывающих дальнейшие покупки в условиях технической перегретости.

В секторальном разрезе отметим усиление давления на акции нефтегазового сектора, ввиду дешевеющей нефти, и коррекцию в акциях строительного сектора. Остальные сегменты рынка показали сдержанные изменения; в лидерах роста телекомы и IT- сектор.

Российский фондовый рынок

Российский рынок акций в четверг большую часть торговой сессии демонстрировал маловыразительную динамику, проторговывая район 2130-2140 пунктов по индексу ММВБ, но в самом конце дня, на фоне стабилизации цен на нефть и приостановки укрепления курса рубля смог пойти выше и прибавил по итогам дня 0,5%.

Торговая активность была невысока: объем торгов составил 29 млрд руб., - минимальное значение с 7 февраля и на 12% ниже среднего значения за месяц. Валютный фактор обеспечил рост сырьевых секторов; стабилизация общерыночной конъюнктуры позволила и акциям Сбербанка (+1,8%) развить отскок.

В нефтегазовом секторе в лидеры снижения вышли акции Башнефти (ао: -3,5%; ап: - 0,8%) после истечения сроков действия оферты на выкуп акций; негативно завершили день Газпром (-0,4%) и «префы» Татнефти (-0,4%). Однако большинство бумаг восстанавливалось: неплохую динамику по итогам дня показали акции Роснефти (+0,6%), Лукойла (+0,7%) и Сургутнефтегаза, ап (+0,5%).

В металлургическом и горнодобывающем секторе также преобладала положительная динамика, рост здесь возглавили акции АК Алроса (+2,5%), РусАла (+0,3%), а также угольных производителей (Мечел, ао: +6,0%; Распадская: +4,1%), - последнее выглядит, впрочем, не совсем логично в условиях коррекции цен на уголь.

В секторе медиа и ИТ-компаний отметим Яндекс (+6,5%), представивший сильные финансовые результаты за 2016г. Кроме того, поднялись в стоимости бумаги МТС (+1,5%), несмотря на формальное завершение приема заявок на обратный выкуп акций. В электроэнергетическом секторе сильный положительный результат продемонстрировали лишь акции Интер РАО (+2,7%), при этом наиболее значительно упали в стоимости бумаги Энел Россия (+4,7%). Илья Фролов

Товарные рынки

Нефть пыталась вчера отскакивать, поддерживаемая новостями о возможном продлении соглашения ОПЕК+ или усилении объемов сокращения с июля, если глобальные запасы сырой нефти не продемонстрируют необходимого сокращения. Тем не менее, пока это остается на уровне слухов. Сегодня в фокусе отчет по объемам сокращения добычи нефти странами ОПЕК+ в январе – официальный документ, который подготавливается каждый месяц для Комиссии по добыче. На наш взгляд, сюрпризов ждать не стоит, поэтому мы не ожидаем, что нефти удастся покинуть диапазон 55-57 долл./барр.

Екатерина Крылова

Наши прогнозы и рекомендации

Мировые рынки в конце недели исчерпали импульс к росту и перешли к вялотекущей коррекции. Деталей относительно налоговых послаблений в отношении корпоративного сектора США и дерегулирования финсектора, а также подробностей относительно программы инфраструктурного строительства пока не появилось, что затрудняет дальнейший уверенный подъем американского рынка. Кроме того, рост вероятности мартовского повышения ставки ФРС, произошедший после выступления главы ФРС на этой неделе, вызывает у инвесторов опасения излишней агрессивности действий регулятора. Европейские фондовые индексы также перешли к снижению, подверженные влиянию неопределенного исхода выборов во Франции, Нидерландах, Германии и, возможно, Италии в этом году. При этом валюты EM немного отступили от достигнутых на этой неделе многомесячных максимумов, но развивающиеся рынки акций, согласно динамике MSCI EM, продолжили двигаться на подзабытые с 2015г. высоты. Мы полагаем, что умеренный коррекционный фон может сохраниться в конце недели, наиболее значимым событием сегодняшнего дня станет публикация данных по числу буровых от Baker Hughes, что вновь позволит оценить эффект от действия соглашения ОПЕК+ на привлекательность добычи нефти в США.

Российский рынок акций немного вырос по основным индексам в четверг при поддержке стабилизировавшегося курса национальной валюты и комфортных цен на нефть. Мы полагаем, что после сильного понижательного движения в ближайшие дни рынок акций может попытаться восстановиться на фоне в целом благоприятного сочетания факторов. Во-первых, стоит отметить относительно справедливые оценки рынка к нефти, по соотношению RTS/Brent, что при снижении рубля вслед за общей динамикой валют EM может оказать поддержку рублевому индексу ММВБ. Во-вторых, мы видим высокий интерес к российским активам со стороны нерезидентов, приток в фонды акций, ориентированные на российские активы, на неделе 9-15 февраля, по нашим оценкам, составил 77 млн долл. Таким образом, сегодня индекс ММВБ может протестировать диапазон 2165-2170 пунктов; в лидеры роста могут выйти акции банков, сектора металлургии и электроэнергетики.

Илья Фролов

Индекс ММВБ

Сегодня индекс ММВБ может протестировать диапазон 2165-2170 пунктов; в лидеры роста могут выйти акции банков, сектора металлургии и электроэнергетики.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лента (ДЕРЖАТЬ) в 2016 г. увеличила чистую прибыль на 9%, до 11,2 млрд рублей - ПОЗИТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Результаты Ленты близки к ожиданиям рынка и их можно отметить как сильные. В годовом выражении динамика выручки компании уступила лишь Х5, а по сопоставимым продажам Лента разделила второе место вместе с Дикси. В то же время в 4 кв. 2016 года темпы роста выручки ритейлера опережали всех конкурентов. Компания ставит перед собой амбициозные цели войти в тройку лидеров российских продуктовых сетей по обороту. Для этого ей необходимо обойти Ашан, отставание от которого составляет 43%, т.е. при нулевых темпах роста Ашана компании необходимо сохранить текущие темпы роста в течение двух лет.

Чистая прибыль ВТБ (ДЕРЖАТЬ) за январь 2017 года по РСБУ снизилась в 2,8 раза - до 6,5 млрд руб. - НЕЙТРАЛЬНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Более детальное раскрытие информации отсутствует. ВТБ на ежемесячной основе публикует результаты по МСФО: они более детально раскроют причину столь серьезного снижения прибыли. Мы считаем, что это связано с высокой базой января прошлого года, когда ВТБ распускал резервы. Отметим, что показатель января прошлого года сформировал почти 30% чистой прибыли банка по РСБУ за 2016 год.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter