Инфляция в еврозоне приближается к целевой отметке 2% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляция в еврозоне приближается к целевой отметке 2%

2 марта 2017 Julius Baer Коль Дэвид
Опубликованные сегодня данные по инфляции еврозоны в феврале текущего года стали впечатляющей демонстрацией возвращения инфляции. После немного более высоких показателей по Германии, чем ожидалось, которые были опубликованы в среду, высока вероятность того, что темпы инфляции в еврозоне впервые за четыре года достигнут целевого уровня, установленного Европейским центральным банком (ЕЦБ). Тем не менее уровень базовой инфляции (без учета цен на продовольствие и энергоносители) который, как и ожидалось, остался ниже 1%, и это означает, что наиболее существенным драйвером роста инфляции являются цены на сырьевые товары, в особенности нефть. Динамика реальной инфляции в еврозоне, включая инфляцию, вызванную ростом зарплат, остается довольно слабой.

Тем не менее свежие данные оказывают давление на ЕЦБ, чтобы тот пересмотрел прогнозы по инфляции на встрече управляющего совета на следующей неделе. Мы ожидаем значительного пересмотра в районе от 1,3% до 1,8%, что вызовет более интенсивные обсуждения сокращения текущей программы по выкупу активов. Нежелание ЕЦБ сокращать монетарное стимулирование будет поддерживать слабость евро по отношению к доллару США, поскольку ФРС США более открыто заявляет о готовности ужесточать свою кредитно-денежную политику.

Рост инфляции в еврозоне и разговоры о возможном сокращении ЕЦБ программы закупок активов не сильно поможет евро укрепиться по отношению к доллару США, учитывая более четкие заявления ФРС США о своих намерениях повысить ставки в текущем месяце

https://www.juliusbaer.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter