Danske Bank: инфляция, конечно, важна, но не настолько, чтобы изменить настрой ЕЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Danske Bank: инфляция, конечно, важна, но не настолько, чтобы изменить настрой ЕЦБ

9 марта 2017 Pro Finance Service
Аналитики Danske Bank, как и большинство их коллег, уверены, что Европейский центральный банк сегодня оставит кредитно-денежную политику без изменений и сохранит максимально осторожный настрой, несмотря на то, что инфляция достигла целевого уровня 2%.

«Дело в том, что рост инфляции обусловлен в основном динамикой цен на энергоносители и свежие продукты питания, а базовые показатели по-прежнему низкие. Иными словами, мы имеем дело с временными факторами, на которые ЕЦБ предпочтет закрыть глаза. Регулятор уже отмечал, что не будет менять свою политику на основании такого роста инфляции, а в сопроводительном заявлении с последнего заседания ясно говорится о том, что совет управляющих не будет учитывать изменения HICP, если они обусловлены временными факторами и не влияют на среднесрочный прогноз по ценовой стабильности», - пояснили в банке.

Кроме того, Марио Драги уже отметил четыре показателя, которые могут сыграть решающую роль в определении монетарной политики. К ним относится рост инфляции 1) влияющий на среднесрочные прогнозы; 2) характеризующийся долговременной конвергенцией; 3) способный к самостоятельной конвергенции (без поддержки со стороны монетарной политики); и 4) типичный для всей Еврозоны. Четвертое условие в целом выполняется, но вот первые три вызывают много вопросов.

В связи с этим в Danske Bank полагают, что базовая инфляция должна в течение нескольких месяцев превышать 1%, прежде чем ЕЦБ обмолвится о сворачивании программы покупки активов. Член исполнительного совета Бенуа Кер в конце прошлого года так прямо об этом и сказал: «Мы ждем признаков устойчивого роста базовой инфляции, которая должна однозначно превысить отметку 1%». По прогнозам Danske, среднегодовой показатель составит 0.9%, и только к концу года инфляция незначительно превысит 1%. Это значит, что в этом году ЕЦБ вряд ли объявит о сворачивании стимулов и, скорее всего, продлит срок действия своей программы.

«Несмотря на потребность в аккомодационной политике, ЕЦБ столкнулся с рядом проблем в реализации своей программы QE», - отмечают в банке. Отчасти это связано с тем, что в начале года покупки облигаций привели к падению доходности немецких облигаций на ближнем конце кривой (ЕЦБ позволил себе покупать бумаги с доходностью ниже ставки по депозитам). В дальнейшем значительные изменения в структуре QE маловероятны, поскольку регулятор уже ясно дал понять, что не хочет менять лимит 33% от общего объема эмиссии/на эмитента из-за юридических и конъюнктурных аспектов.

«Рынок ничего не ждет от сегодняшнего заседания. Вероятность повышения ставки на 10 базисных пунктов в январе следующего года не превышает 50%, хотя и это на наш взгляд слишком оптимистичный прогноз».

В любом случае, ЕЦБ начнет сокращение стимулов с отказа от заявления о намерениях. Сейчас регулятор сообщает, что ставки останутся на текущих уровнях или ниже в течение длительного времени. В определенный момент центральный банк изменит свой посыл, убрав упоминание о том, что ставки могут быть снижены. Кроме того, он может немного ужесточить свою позицию, скорректировав формулировки в отношении программы количественного смягчения, отказавшись от заявления о готовности увеличить покупки или продлить срок действия программы

http://www.profinance.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter