Повышение ставок ФРС окажет значительное влияние на акции США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Повышение ставок ФРС окажет значительное влияние на акции США

9 марта 2017 GHP Group Николаева Алена
Американские индексы по-прежнему торгуются вблизи своих максимальных значений. Несмотря на сохраняющуюся неопределенность дальнейших экономических планов Дональда Трампа, инвесторы благоприятно оценивают возможный эффект от налоговой реформы на рынок акций. Впрочем, с приближением заседания ФРС 15 марта обстановка на рынках начинает накаляться. Более жесткий темп повышения процентных ставок сделает фондирование более дорогим, что в перспективе приведет к коррекции акций американских компаний. С 2011 года корпорации активно наращивали показатель долга к EBITDA, так как за счет увеличения заимствований и выкупа собственных акций с рынка можно было повышать прибыль на акцию, несмотря на слабый рост продаж. Соответственно, повышение ставок будет иметь значительное влияние на акции и оказывать давление на прибыли, которые будут снижаться из-за удорожания обслуживания рекордных долгов. После публикации индекса ADP, который подтвердил рост частного сектора феврале не менее чем на 298 тыс. рабочих мест, а также на фоне «ястребиных» комментариев представителей ФРС, завтрашний отчет по нон-фарм в США вряд ли изменит настрой регулятора. По оценкам ФРС, долгосрочную равновесную цель по безработице в 4,75% обеспечивает ежемесячный рост рабочих мест на 75-125 тыс. Если рост рабочих мест в завтрашнем отчете будет значительным, рыночные участники будут ожидать четырех повышений ставки в 2017 году. Такая ситуация, в свою очередь, укрепит позиции доллара против остальных валют.

В среду нефтяные котировки обвалились на фоне резкого скачка запасов в США (+8,2 млн барр.). Нефть Brent потеряла порядка 5% и сейчас торгуется на уровне $53,7/барр. Скорее всего, представители ОПЕК попытаются повлиять на котировки словесными интервенциями, в частности, обсуждая перспективы продления соглашения о заморозке добычи. Однако не стоит забывать, что буровая активность производителей нефти в США возобновляется: с мая прошлого года были введены в эксплуатацию порядка 293 установок (рост около 93%). Американским сланцевикам удалось адаптироваться к текущей конъюнктуре сырьевого рынка, снизив себестоимость добычи с $70-80 до $35-40.

На европейских площадках в фокусе внимания заседание ЕЦБ и выступление Марио Драги. Инвесторы не ожидают каких-либо серьезных заявлений, регулятор, скорее всего, повысит краткросрочный прогноз по инфляции. На фоне увеличивающейся политической неопределенности в свете выборов во Франции и Нидерландах ЕЦБ вряд ли ужесточит риторику

http://www.ghpgroup.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter