Valero Energy - крупнейший нефтепереработчик в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Valero Energy - крупнейший нефтепереработчик в США

21 марта 2017 ИХ "Финам" Сысоев Вадим
Valero Energy - крупнейший нефтепереработчик в США


Executive Summary

Valero Energy является крупнейшим нефтеперерабатывающим предприятием в Северной Америке, обладая большими производственными мощностями, которые позволяют перекрыть все потребности различных типов клиентов.

Valero Energy ведет деятельность в трех сегментах: переработка нефти, производство и реализация этанола. Третьим направлением является розница, у компании более 5 тыс. АЗС.

Ключевым преимуществом Valero Energy является ее менеджмент, который проводит дружественную по отношению к инвесторам политику. Компания ежегодно увеличивает дивидендные выплаты и проводит программы обратного выкупа акций. На текущий момент дивидендная доходность составляет 4,06%.

Еще одним плюсом Valero Energy является географическая локация. Так, 2 основных нефтеперерабатывающих завода находятся на западном побережье между Лос-Анджелесом и Сан-Диего, где проживает более 25 млн жителей.

Снятие ограничений на добычу нефти в США может положительно повлиять на финансовые показатели компании.

Несмотря на лидерство в своем секторе, Valero Energy все еще недооценена по всем ключевым мультипликаторам по отношению к своим конкурентам.

Мы присваиваем акциям Valero Energy рекомендацию "Покупать" и устанавливаем целевую цену на уровне $77.



Краткое описание эмитента

Valero Energy – крупнейший независимый игрок на американском рынке нефтепереработки и розничной торговли топлива с рыночной капитализацией $30,7 млрд. Занимается производством и продажей нефтепродуктов. Отметим, что у Valero Energy есть 15 НПЗ совокупной мощностью 3 млн баррелей нефти в сутки, 11 заводов по производству этанола, ветропарк мощностью 50 мегаватт, а также более 5000 АЗС, находящихся практически во всех штатах в США. Компания осуществляет свою деятельность в трех сегментах: Refining, Ethanol and Retail. Сегмент Refining включает в себя переработку нефти, оптовый сбыт, поставку продукции, а также транспортные операции. Сегмент Ethanol занимается производством и продажей этанола и зерновых дистиллятов. Сегмент Retail включает АЗС, продажу топлива. Основным рынком сбыта продукции Valero Energy является США, приносящий ей 70% от общего объема выручки, далее идет Великобритания, которая приносит 11% от выручки, затем Канада и прочие рынки (8% и 11% соответственно). Что касается сегментации, то 96% от общего объема выручки приносит нефтепереработка.

Факторы роста

Отметим, что компания Valero Energy является крупнейшим нефтеперерабатывающим предприятием в Северной Америке, обладая большими производственными мощностями, которые позволяют перекрыть все потребности различных типов клиентов, как корпоративных, так и частных, в связи с чем имеет стабильный денежный поток. Помимо этого, стоит отметить, что менеджмент Valero Energy ведет дружественную политику по отношению к инвесторам, ежегодно увеличивая дивидендные выплаты и проводя программы обратного выкупа акций. Кроме того, Valero Energy увеличила капитальные расходы на $1 млрд, что в дальнейшем позволит улучшить финансовые показатели компании. Плюсом для компании является географическая локация мощностей. Так, 2 основных нефтеперерабатывающих завода находятся на западном побережье между Лос-Анджелесом и Сан-Диего, где проживает более 25 млн жителей, причем регион является одним из крупнейших по потреблению топлива.

Также стоит отметить, что Дональд Трамп пообещал снять ограничения на добычу нефти и газа, в связи с чем прогнозируется переизбыток нефти в США. Вполне вероятно, что избыточное предложение на рынке нефти негативно повлияет на динамику котировок нефти, что, в свою очередь, может стимулировать потребителей покупать неэкономичные по расходу топлива автомобили. В связи с этим спрос на нефтепродукты может значительно возрасти, что благоприятно отразится на финансовых показателях Valero Energy.

Финансовые результаты

Теперь рассмотрим финансовые показатели Valero Energy за четвертый квартал. Так, выручка компании в отчетном периоде выросла на 10,3%, до $20,71 млрд, тогда как аналитики прогнозировали выручку на уровне $17,42 млрд. Операционная прибыль подразделения по производству этанола благодаря высоким ценам на этот вид топлива составила $126 млн по сравнению с убытком в размере $13 млн годом ранее. Чистая прибыль выросла на 23,15%, и составила $367 млн или 81 цент на акцию. В то же время, скорректированная прибыль на акцию составила 81 цент, тогда как аналитики прогнозировали 77 центов на бумагу. Тем не менее, в отчете отмечается, что в целом прибыльность снизилась из-за увеличения затрат на производство биотоплива и дисконта между внутренними и мировыми ценами на нефть. В целом стоит отметить, что финансовые результаты превзошли все ожидания аналитиков.



Исходя из динамики c 2011 года выручка компании в последние несколько лет снижается в связи с низкими ценами на нефть, а также снижением объема добычи нефти в США в последние несколько лет. Тем не менее, менеджмент компании сумел стабилизировать ситуацию благодаря сокращению издержек и оптимизации бизнеса. Кроме того, последние полгода добыча нефти в США снова начала расти благодаря увеличению количества работающих буровых установок. Также стоит отметить, что аналитики прогнозировали в 2016 году выручку на уровне $72,04 млрд, однако по итогам года она превзошла их прогнозы и составила $75,66 млрд.

Оценка компании по метрикам и сравнение с конкурентами

Что касается сравнительных коэффициентов, то компания Valero Energy, несмотря на лидерство в своем секторе, все еще недооценена по всем ключевым метрикам по отношению к своим конкурентам.



На текущий момент дивидендная доходность Valero Energy составляет 4,06%, тогда как среднерыночное значение составляет 2,9%.

Технический анализ

С технической точки зрения на месячном графике котировки акций Valero Energy торгуются в рамках долгосрочного восходящего канала, причем его верхняя граница стремится к $89, а нижняя проходит около $56. При этом ожидается, что акции обновят исторический максимум, расположенный на отметке $73,88. Стохастические линии достигли зоны перекупленности, поэтому идет временная приостановка восходящего движения.



С учетом вышеизложенного, мы ожидаем, что акции Valero Energy в среднесрочной перспективе могут вырасти до $77.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter