Без хороших новостей инвесторы не готовы покупать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Без хороших новостей инвесторы не готовы покупать

30 марта 2017 БКС Экспресс
КОТИРОВКИ НА 12:40 МСК

Индекс РТС: рост на 0,43% до 1129,79 пунктов
Индекс ММВБ: снижение на 0,15% до 2020,44 пунктов

О ГЛАВНОМ: Торги на российском рынке проходят разнонаправленно. Если индекс РТС при поддержке сильного рубля прибавляет 0,43%, то индекс ММВБ курсирует возле нулевой отметки – к 12:40 мск он в минусе на 0,15%.

Позитивные факторы
- Мягкая политика мировых ЦБ
- Возврат нефтяных котировок выше уровня в $52 за баррель марки Brent

Негативные факторы
- Риски ужесточения монетарной политики ФРС США

НА РЫНКАХ:

Торги на российском рынке в четверг стартовали разнонаправленно. К 12:40 мск индекс РТС при поддержке укрепляющегося рубля прибавляет 0,43%, индекс ММВБ курсирует вблизи нулевой отметки. В то же время национальная валюта вновь демонстрирует силу: пара USD/RUB сегодня опустилась к уровню в 56,5,обновив тем самым новый минимум с июля 2015 года.

Внешний фон к текущему моменту складывается нейтральный. Азия закрыла день преимущественно в минусе: японский Nikkei потерял 0,8%, китайский Shanghai Composite откатился на 1%. На европейских площадках продолжают доминировать покупатели, хотя их активность постепенно сходит на нет. Накануне Великобритания официально объявила о выходе из ЕС. Впереди конкретные договоренности о дальнейшем формате сотрудничества, но пока тема Brexit уходит с рынка на второй план. Американские фьючерсы с утра теряют 0,1%. Сегодня мировые инвесторы ждут публикации итоговой оценки ВВП США за I квартал 2017 года – эти данные могут оказать влияние на ход торгов на площадках США.

Котировки нефти после уверенного роста накануне сегодня незначительно снижаются. К 12:20 мск участники торгов оценивают стоимость барреля марки Brent в $52,1. Поддержку черному золоту оказывают данные Минэнерго США по запасам нефти в стране, которые оказались лучше пессимистичных ожиданий рынка. Кроме того, ситуация в Ливии так и не нормализовалась и конфликт с вооруженными группировками вновь негативно влияет на поставки нефти.

В этих условиях торги на российском рынке проходят разнонаправленно. Индекс ММВБ в отличие от РТС не находит поддержки в сильном рубле: к 12:40 мск индикатор теряет 0,15%. Однако техническая картина остается без изменений. Основной целью для индекса ММВБ сейчас является отметка 2070 пунктов, потенциальное преодоление которой открыло бы путь выше – к 2130 пунктам. Основной же поддержкой сейчас выступает диапазон 1990-2000 пунктов. Неспособность удержать этот рубеж может привести к просадке индексы к 1940 пунктам.

Корпоративный сектор

Основные продажи сегодня сконцентрировались в бумагах телекомов и представителей химии и нефтехимии. Более 2% теряют обыкновенные акции НКНХ, в минусе торгуются бумаги Акрона, МТС и Мегафона.

Хуже рынка себя чувствует потребительский сектор. Инвесторы избавляются от акций Группы Пик, Черкизова и Дикси.

Около нулевых отметок курсируют отраслевые индексы Micex O&G, Micex M&M и Micex FNL. Рост в бумагах Мосбиржи, Роснефти, Газпром нефть, Алросы и РусАла нивелирует падение в акциях Северстали, Мечела, Распадской, Новатэка и Лукойла.

Повышенным спросом в четверг пользуются бумаги энергетиков и транспортных компаний. Локомотивом роста здесь выступают акции Аэрофлота, ФСК ЕЭС, Россетей и Юнипро.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter