Рынок испытывает дефицит рублей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок испытывает дефицит рублей

31 марта 2017 Фридом Финанс
Боковой тренд сохранился. Торговая активность на фондовом рынке вновь была очень низкой. Лидерами роста стали акции ФСК (FEES:RX 0,1857 +5,93%), движущим мотивом была исключительно спекуляция. Лидерами снижения стали акции Лукойла (LKOH:RX 2982 -2,58%), возможно, инвесторы с запозданием решили отыграть информацию об АЗС, которую компания официально не комментировала. Курс USDRUB привычно обновил полуторалетний минимум, пробив на короткое время вниз отметку 57.

Новости рынка и компаний:

Рубль остается в центре внимания. Помимо макроэкономических факторов, а также роста цены на нефть, примешались и другие обстоятельства. Из-за налогового периода и отчетной даты на рынке на рынке возник значительный дефицит рублевой ликвидности. Ставки РЕПО вчера были на 0,5 - 0,75 п.п. выше ключевой. Игроки распродавали валюту, хеджируя риски на срочном рынке. В результате мы вчера видели крупные биды на фьючерсы, рост открытого интереса в них на 15% (!) и большой торговый оборот на спотовом рынке. Ожидаю, что сегодня ситуация усугубится. Курс может достичь 55,55. Маржин колов не ожидаю, до первых ограничительных уровней еще около 2 руб. На мой взгляд, сегодня острая ситуация с ликвидностью сохранится, но уже в понедельник курс пойдет наверх, возможно, до уровня 57 - 57,50

Торговые идеи:

ГМК Норникель (GMKN:RX 8985 -0,29%). Спек продажа, цель 8500 руб. Прогноз финансовых результатов компании консервативный, поскольку продолжается снижение цены на никель и укрепление рубля.

Ожидаю разнонаправленную динамику. На фондовом рынке по-прежнему, нет заметных событий, сохранится низкая торговая активность. Ориентир по Индексу ММВБ: 2020 - 2040 п., а в паре USDRUB: 55,50 - 56,50.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter