Грядущие выборы во Франции усиливают давление на EUR » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Грядущие выборы во Франции усиливают давление на EUR

11 апреля 2017 Saxo Bank | EUR|JPY Харди Джон
Попытки доллара США перетянуть на себя одеяло в пятницу понемногу сходят на нет, поскольку сейчас усиливается обеспокоенность исходом предстоящих президентских выборов во Франции, что оказывает давление на евро. EURJPY совершила медвежий прорыв 200-дневной скользящей средней.

· Изменения в результатах французских предвыборных опросов снова усилили обеспокоенность в отношении EUR;
· Укрепление позиций Меланшона отодвигает центристов на второй план;
· EURJPY может оказаться ключевым валютным инструментом для торговли на теме выборов во Франции.

В прошлую пятницу рынок не захотел активно продавливать вниз показатели доходности американских гособлигаций после публикации отчета по занятости в США, что обусловило приличное восстановление USDJPY и более широкое укрепление доллара на рынке.

За выходные фокус внимания вновь сместился в Европу в свете новых тенденций, обозначившихся в ходе президентской гонки во Франции, что, вкупе с сохраняющейся геополитической напряженностью вокруг Сирии и Северной Кореи, полностью свело на нет попытки USD вернуть к себе былое внимание.

Естественно, что рынки встревожены перспективами возможной победы на выборах во Франции кандидата, недружественно настроенного по отношению к единой валюте. Хотя мы никогда не верили в то, что Ле Пен действительно сможет победить, неожиданный рост поддержки кандидата левого толка, Меланшона, вызывает обоснованные опасения в отношении того, насколько действительно аккуратны и достоверны результаты опросов, и не выйдет ли так, что кандидаты от центристов Фийон и Макрон не смогут пройти первый тур голосования, что оставит нам выбор между Меланшоном и Ле Пен.

Трейдерам, интересующимся выгодным позиционированием на случай «ралли облегчения» единой валюты, мы можем предложить широкий спектр возможностей, начиная с самого очевидного – EURUSD, если только ожидания по ставкам США не активизируются снова. Однако более высокую волатильность в ответ на результаты выборов может продемонстрировать EURJPY – если рынок решит отреагировать на высокие показатели Макрона энергичным ралли европейских акций и агрессивными продажами гособлигаций стержневых экономик Европы.

Сегодня мы ждем данных по британской инфляции CPI, которые могут указать, насколько сильно недавние продажи EURGBP привязаны к обеспокоенности судьбой евро, и насколько активно фунт пытается нащупать почву под ногами.

График: EURJPY

EURJPY ощущает на себе основной груз всех описанных выше тревог и может продемонстрировать наиболее сильную реакцию в ответ на исход обоих туров президентских выборов, которые пройдут 23 апреля и 7 мая. Обратите внимание, что сегодня утром цена пронзила сверху вниз 200-дневную скользящую среднюю.

Грядущие выборы во Франции усиливают давление на EUR


Обзор валют Б-10

USD – Пятничное возвращение доллара выглядело обещающим, но существует риск того, что USD никак не сможет развить последнее движение и будет торговаться пассивно (и менее чувствительно, чем иена) в паре с евро, а в центре внимания игроков будут оставаться политика и интерес к риску до тех пор, пока мы не получим более отчетливых сигналов относительно торговли на теме Трампа, которая пока остается на втором плане.

EUR – Главным вопросом, беспокоящим игроков, является размер отложенного спроса на евро, который может дать о себе знать в случае уверенной победы центристов на выборах во Франции (возможно, первый тур таит более высокие риски?), а также насколько быстро любое ралли облегчения уступит место такой проблеме более долгосрочного характера, как финансовое положение Италии. Безусловно, такие риски будут сдерживать масштабы любого вероятного ралли облегчения.

JPY – Иена укрепилась в условиях неопределенности в мире и продолжит сохранять высокий потенциал дальнейшего роста, если необычайно сдержанные рынки активов потеряют самообладание.

GBP – Сегодня фунту предстоит испытание на прочность в виде релиза данных по инфляции CPI, однако динамика фунта совсем не впечатляет, особенно если вспомнить, под каким давлением в последнее время находится евро.

CHF – 23 апреля станет первым важным экзаменом, который проверит, насколько сильное давление оказывает на EURCHF обеспокоенность президентскими выборами во Франции.

AUD – Трейдеры сомневаются в правильности попытки прорыва уровня 0.7500 в начале недели – этот уровень остается пограничным для быков и медведей.

CAD – USDCAD снова под давлением на фоне продолжающегося роста цен на нефть. Канадская макростатистика регулярно превосходит ожидания, а завтра Банк Канады проводит заседание по монетарной политике, и, возможно глава ЦБ Стивен Полоз вынужден будет отойти от своего очень осторожного тона, которого он придерживался в ходе последних заседаний. Ключевой разворотной областью для USDCAD является 1.3250.

NZD – Индифферентен к происходящему вокруг. AUDNZD занята важной поддержкой/разворотной областью в районе 1.0750, которая является ключевой для определения более долгосрочных перспектив пары.

SEK – Швеция публикует данные по CPI, в то время как EURSEK торгуется в важной разворотной области 9.60 и все еще подвержена риску снижения. SEK негативно реагирует на обеспокоенность будущим Европы, так что ирония может заключаться в том, что ралли евро в ответ на благоприятный исход выборов во Франции может обусловить еще большее укрепление SEK.

NOK – Укрепление цен на нефть оказывает валюте лишь совсем незначительную поддержку, несмотря на весь негатив, под давлением которого находится сейчас евро. Однако, пока нефтяные котировки продолжают рост, тестирование нижней части диапазона в направлении 9.07 или даже 9.00 представляется более вероятным, чем новое ралли.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter