Россия и США надеются улучшить отношения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия и США надеются улучшить отношения

13 апреля 2017 БКС Экспресс
Россия и США добились умеренного прогресса на переговорах о Сирии в Москве, обойдясь без прорыров, но выразив надежду на улучшение отношений, сообщает Рейтер.

Президент России Владимир Путин в среду принял в Кремле госсекретаря США Рекса Тиллерсона, который привез в Москву единое послание Запада: отказать в поддержке сирийскому лидеру Башару Асаду после унесшей детские жизни газовой атаки.

США ответили на атаку ракетным ударом по авиабазе сирийских войск и устами ведущих политиков призвали к свержению Асада, вызвав резкую реакцию Москвы.

На пресс-конференции после двухчасовых переговоров Тиллерсона с Путиным и главой российского МИДа Сергеем Лавровым стороны в общем повторили свои позиции, но при этом рассказали о некотором прогрессе в переговорах.

Тиллерсон отметил низкий уровень доверия между двумя странами, сказав, что "две главные мировые ядерные державы не могут находиться в такого рода отношениях".

При этом госсекретарь США сообщил, что Москва и Вашингтон договорились двигаться в сторону стабилизации двусторонних отношений, а Лавров сказал, что при всем количестве проблем у стран есть перспективы для совместной работы.

Лавров сказал, что стороны договорились тщательно расследовать инцидент в Сирии и подтвердил приверженность России и США борьбе с международным терроризмом.

Сразу после удара американских "томагавков" по авиабазе войск Асада Москва приостановила действие заключенного с США меморандума о безопасности полетов над Сирией. В среду Лавров сказал, что Путин подтвердил готовность России вернуться к его применению, если обе страны подтвердят в качестве главной цели своих ВВС борьбу с экстремизмом.

Стороны также обсудили ситуацию на Украине, отметив необходимость соблюдения мирных минских соглашений, и коснулись вопроса роста напряженности на Корейском полуострове, выразив надежду на ядерное разоружение Северной Кореи мирными средствами.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter