Саудиты послушно сокращают экспорт, демонстрируя приверженность сделке ОПЕК+ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Саудиты послушно сокращают экспорт, демонстрируя приверженность сделке ОПЕК+

18 апреля 2017 Bloomberg | Oil
В феврале Саудовская Аравия, крупнейший в мире поставщик нефти, сократила объемы экспорта до 21-месячного минимума на фоне того, что местные НПЗ переработали рекордные объемы черного золота. Экспорт углеводородов упал до 6/95 млн баррелей в день с 7/7 млн в январе, достигнув минимального с мая 2015 года значения. Об этом сообщает на своем сайте Joint Organisations Data Initiative, где также указано, что добыча в королевстве увеличилась с 9/7 млн баррелей в день до 10 млн.

Саудиты взяли на себя основное бремя сокращения добычи в рамках сделки ОПЕК+. Государство пообещало добывать не более 10.058 млн баррелей нефти в день с тем, чтобы внести свою лепту в совместные усилия производителей, направленные на возвращение рынка в состояние баланса и поддержание цен.

НПЗ страны увеличили объемы переработки на 26% до 2.67 млн баррелей в день. Это максимальный показатель с начала ведения исследований JODI в январе 2002 года. Объем нефти, используемой непосредственно в качестве топлива на электростанциях и других объектах, также увеличился, как и объемы черного золота в хранилищах. По состоянию на конец февраля запасы выросли до 264.7 млн баррелей против январских 262 млн.

Saudi Arabian Oil Co. планироваkа 80-дневное техническое обслуживание на своем НПЗ в Эр-Рияде, начиная с конца февраля и до середины мая, о чем сообщили два осведомленных источника. Перерабатывающая мощность завода, по данным Bloomberg, составляет 120 тыс. баррелей сырой нефти в сутки.

«Похоже, Aramco готовится к длительному закрытию НПЗ в Эр-Рияде, наращивая производство на других заводах с тем, чтобы держать некоторые продукты в запасах, пока этот НПЗ будет закрыт, - отмечает Мохамед Рамади, независимый лондонский аналитик. – Количество сырой нефти, не перерабатываемой на НПЗ в Эр-Рияде, отражено в февральских запасах, которые выросли по сравнению с январскими уровнями».

В течение ближайших десяти лет Саудовская Аравия планирует удвоить перерабатывающую мощность до 10 млн баррелей в день, заявил министр энергетики страны Халид аль-Фалих. Государственная нефтяная компания Saudi Aramco в будущем году планирует запустить работу НПЗ мощностью в 400 тыс. баррелей в день в Джазане на Красном море, в дополнение к двум другим заводам с аналогичной мощностью, работающих с 2013 года.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter