Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
За деньгами в Азию. Биржа Гонконга продолжает надеяться на российские IPO » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

За деньгами в Азию. Биржа Гонконга продолжает надеяться на российские IPO

Кризис на фондовом рынке по всему миру не останавливает Гонконгскую фондовую биржу (HSE) в ее намерениях привлечь на свою площадку российских эмитентов. Вчера исполнительный вице-президент HSE Лоуренц Фок провел пресс-конференцию, на которой подтвердил желание биржи разместить на своей площадке акции российских компаний
27 ноября 2008
Кризис на фондовом рынке по всему миру не останавливает Гонконгскую фондовую биржу (HSE) в ее намерениях привлечь на свою площадку российских эмитентов. Вчера исполнительный вице-президент HSE Лоуренц Фок провел пресс-конференцию, на которой подтвердил желание биржи разместить на своей площадке акции российских компаний.

Тем не менее представителю биржи пришлось отметить, что рынок первичных размещений в настоящий момент переживает значительный спад, вызванный резким падением на рынке акций по всему миру. Как отметил вице-президент HSE, если раньше компании размещались с коэффициентом P/E в районе 15, то в настоящий момент можно рассчитывать на сумму, превышающую годовую прибыль компании лишь в шесть-семь раз. Из-за этого в декабре на бирже ожидается всего два-три размещения, что значительно отстает от средних показателей биржи.

Впрочем, для российских компаний и это значение в данной ситуации кажется вполне приемлемым, так как на российском рынке средний P/E составляет около 4. Всего с начала года девять российских компаний проводили размещения на биржах, шесть из которых выбрали в качестве площадок размещения российские биржи РТС и ММВБ.

По мнению Лоуренца Фока, преимуществом гонконгской площадки становятся значительные денежные накопления населения материкового Китая. В настоящий момент они оцениваются на уровне $2,5 трлн, а к 2011 году могут возрасти до $5,5 трлн. С июля у российских компаний появилась возможность размещаться в Гонконге с появлением соответствующих депозитарных расписок. Несколько компаний уже обращались в HSE по поводу размещений, однако Лоуренц Фок отказался называть их.

Напомним, что в свое время поступала информация об интересе UC Rusal и «Союзметаллресурс», входящих в холдинг «Базовый элемент» Олега Дерипаски. Кроме того, такую возможность рассматривают «Газпром», ВТБ, «Норильский никель» и АЛРОСА.

КОНСТАНТИН ТИХОНОВ