Глава одного из крупнейших хедж-фондов предсказал голодные времена через год-два » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глава одного из крупнейших хедж-фондов предсказал голодные времена через год-два

15 мая 2017 Financial One

Миллиардер, глава одного из крупнейших хедж-фондов Bridgewater Associates Рей Далио советует инвесторам в ближайшие год-два готовиться к голодным временам, потому что недолгий рост неизбежно сменится сжатием мировой экономики и падением индексов, пишет Marketwatch.

При этом никаких серьезных рисков на горизонте ближайших лет он не видит. Недаром международные фондовые индексы колеблются около исторических максимумов.

«Экономика достигла максимального роста или близка к этому, и мы не видим серьезных экономических рисков в течение следующего года-двух», – говорится в сообщении Далио на LinkedIn.

Однако на этом хорошие новости заканчиваются. В более долгосрочной перспективе, по мнению миллиардера, на смену белой полосе придет черная. «Поэтому мы опасаемся, что независимо от масштабов спада, который в конечном итоге наступит, это, вероятно, приведет к значительно большим социальным и политическим противоречиям», – продолжает эксперт.

По словам Далио, мягкая кредитно-денежная политика центральных банков поддержала значительную часть роста фондовых рынков. Президент Дональд Трамп пообещал осуществить целый ряд реформ, которые будут стимулировать экономический рост США, и тем самым обнадежил международных инвесторов.

Однако обеспокоенность Далио заключается в том, что системный долг и другие обязательства, включая пенсии и пособия в сфере здравоохранения, могут создать условия для медленного и устойчивого «сжатия» экономики. По этой причине эксперт предсказывает постепенное ухудшение ситуации.

Постоянный рост цен на акции и неестественно низкий уровень индикатора страха Уолл-стрит (индекс волатильности CBOE VIX, + 4,42%), который достиг 23-летнего минимума на прошлой неделе, наводят на мысль, что цикл бычьего рынка подходит к концу.

«США находятся в ситуации исключительной политической неопределенности, так как курс новой администрации все еще продолжает формироваться», – сказал Дайло, ссылаясь на последние драматические события в Белом доме в связи с увольнением главы ФБР Джеймса Коми.

Несмотря на то, что никто точно не знает, когда закончится праздник, миллиардер уверен, что у инвесторов есть не больше двух лет, чтобы подзаработать и создать запас прочности до начала голодных времен.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter