Индекс ММВБ застрял в узком диапазоне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс ММВБ застрял в узком диапазоне

22 мая 2017 БКС Экспресс
КОТИРОВКИ НА 12:05 МСК
Индекс РТС: рост на 0,01% до 1087,87 пунктов
Индекс ММВБ: снижение на 0,23% до 1957,79 пунктов

О ГЛАВНОМ: Новая неделя на российском рынке началась с разнонаправленного движения индексов. Национальная валюта сегодня укрепляется, следуя за позитивной динамикой нефтяных котировок.

Позитивные факторы

- Мягкая политика мировых ЦБ
- Нефтяные котировки прибавляют 0,7% и торгуются на уровне в $54 за баррель марки Brent

Негативные факторы

- Риски ужесточения монетарной политики ФРС США

НА РЫНКАХ:

Российские индексы начинают новую неделю с разнонаправленного движения. К 12:05 мск индекс ММВБ теряет 0,2%, индекс РТС при поддержке укрепляющегося рубля торгуется в плюсе на 0,01%. Национальная валюта вслед за нефтью устремилась вверх: пара USD/RUB теряет сегодня 0,4%, EUR/RUB в минусе на 8%.

Внешний фон к текущему моменту складывается нейтральный. Азия закрыла день преимущественно в плюсе. Исключение составил китайский Shanghai Composite, который просел на 0,48%. Европейские индексы в начале сессии окрашены в зеленый цвет. Американские фьючерсы курсируют около нуля.

Нефтяные котировки в понедельник продолжают подрастать. К 12:05 мск цена бочки марки Brent поднялась на 0,7% до $54. Инвесторы оставили без внимания данные по буровым в США, которые в очередной раз продемонстрировали рост – по итогам недели заработало еще 8 установок. Основным триггером подъема котировок черного золота сейчас выступает перспектива продления сделки ОПЕК+ по сокращению объёмов добычи нефти. Окончательное решение должно быть принято на заседании картеля 25 мая. Рынок предполагает, что сделка будет продлена еще на 9 месяцев – до марта 2018 года. Кроме того, министр энергетики РФ Александр Новак ранее сообщал о том, что к договоренностям могут присоединиться 3-5 новых участников. Подтверждение этих предположений может способствовать продолжению роста цен на нефть. Сегодня же состоится встреча представителей Саудовской Аравии и Ирака. Ждем новостей.

Еще одним важным событием недели станет публикация протоколов заседания ФРС, которые могут скорректировать ожидания рынка относительно подъёма ставки в июне. Сейчас инвесторы оценивают вероятность ужесточения монетарной политики в следующем месяце в 80% (опрос Bloomberg).

26-28 мая в Италии пройдет саммит G-7. «Саммит «большой семерки» может продемонстрировать смягчение антироссийской позиции, учитывая неоднородность взглядов на санкции, более дружелюбное отношение к России президента G7 (премьер-министра Италии Паоло Джентилони) и президента США (саммит станет первым для Дональда Трампа), - комментируют аналитики ФГ БКС. - На саммите НАТО, также первом для Трампа, президент, вероятно, подтвердит намерение США участвовать в альянсе при условии, что все члены будут нести справедливую долю расходов, что может быть расценено как шаг назад в снижении напряженности в отношениях России с Западом».

В ожидании новых драйверов российский рынок продолжает курсировать в узком диапазоне 1945-1965 пунктов, который сейчас выступает основным уровнем поддержки. Следующая точка опоры расположена на уровне 1880-1890 пунктов. Промежуточным сопротивлением выступает отметка в 2200 пунктов.

В России продолжает дивидендный сезон. Свои рекомендации на прошлой недели представил Совет директоров Газпрома. Объем выплат разочаровала инвесторов, что спровоцировала двухдневную просадку этой «голубой фишки». Сейчас инвесторы с нетерпением ждут решения СД Россетей. Сегодня свои рекомендации представят Ленэнерго и МРСК Волги. 25 мая новую дивидендную политику должен анонсировать Мегафон. Сегодня встречу с инвесторами проведет Аэрофлот. В ближайшие два дня ждем публикаций финансовых результатов МТС, Газпром нефти и Сбербанка.

Корпоративный сектор

Основные покупки сегодня проходят в бумагах потребительского сектора и телекомах. Уверенно подрастают акции МТС, Мостотреста, Магнита и др Ленты.

Около нуля сегодня торгуется отраслевой индекс Micex FNL. Снижение в бумагах ВТБ компенсируется покупками в акциях Системы и Мосбиржи. Акции Сбербанка как обычные, так и привилегированные зависли на уровнях окончания торгов в пятницу.

На уровне с рынком торгуются энергетики. «Префы» Ленэнерго и МРСК Волги уверенно прибавляют перед заседаниями Совета директоров по дивидендам за 2016 г. Бумаги РусГидро торгуются около нуля в преддверии решения СД. Сегодня совет директоров компании может порекомендовать направить на дивиденды за 2016 г. 50% чистой прибыли по МСФО или 4,66 коп. на одну акцию. Так считает замминистра экономического развития Николай Подгузов. Активные продажи проходят в бумагах ФСК ЕЭС, падают акции МОЭСК, Интер РАО и Россетей.

Отраслевой индекс Micex O&G теряет в понедельник 0,6%. Лидерами падения здесь выступают акции Лукойла, Cургутнефтегаза и Татнефти.

В аутсайдерах дня – металлурги. Серьезные потери несут бумаги НЛМК, ММК, Мечела и Распадской.

Бумаги Аэрофлота к 12:05 мск теряют 1,7%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter