Пауза перед новым рывком » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пауза перед новым рывком

30 мая 2017 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана

Фьючерс на S&P 500 -0,13% (2410), Nasdaq 100 -0,06% (5788) (16:05 мск)

Внешний фон: немецкий индекс DAX -0,1%; японский Nikkei 225 -0,02%; китайский рынок сегодня закрыт.

Американские фондовые фьючерсы чуть проседают на премаркете. Инвесторы вернулись после длинных (из-за празднования «Дня поминовения») выходных. Была взята пауза после роста прошлой недели.

Макростатистика

В 15:30 мск был опубликован блок данных по личным расходам и доходам американцев за апрель. По сравнению с мартом расходы ускорились до +0,4% (было +0,3%). Доходы выросли также на 0,4% (было +0,2%).

Все в рамках ожиданий аналитиков, так что данные лишь формально позитивны, сюрпризов не наблюдалось. Более того, относительно аналогичного периода годом ранее динамика показателей замедлилась.

Пауза перед новым рывком

Источник: Zerohedge

Рост Базового ценового индекса потребительских расходов в годовом исчислении замедлился с 1,6% до 1,5%. Напомним, что целью ФРС является 2%. Впрочем, пока регулятор ориентируется на сильные данные по рынку труда, поэтому потихоньку и увеличивает процентные ставки.

Риски

Греция. Согласно сообщению немецкого издания Bild, правительство Греции готовится пропустить следующий платеж по средствам, предоставленным международными кредиторами, в размере 7 млрд евро, если не получат послаблений по долговой нагрузке.

Отметим, что ранее Еврогруппа и МВФ не смогли прийти к консенсусу по этому вопросу, следующее заседание намечено на 15 июня. Считаю данный фактор временным – как правило, греческая драма разрешалась в последний момент.

Италия. Выборы в стране назначены на май 2018 года, однако экс-премьер Маттео Ренци в минувшее воскресенье предложил провести их одновременно с Германией - в сентябре текущего года. На рынках витают опасения, что к власти в Италии могут прийти евроскептики.

Ожидаемые события

Календарь макростатистики: в 17:00 мск будет опубликован Индекс потребительского доверия от Conference Board за май.

В конце недели: фокус на ключевом отчете по рынку труда США от BLS за май, который будет представлен в пятницу, а также Индексе деловой активности в промышленности от ISM за тот же месяц (четверг).

Вывод

Новостной фон на данный момент неоднозначный. Индекс S&P 500 находится чуть выше сопротивления, образованного предыдущими историческими максимумами (2400 пунктов). Пока наш взгляд умеренно позитивный с первой целью в районе 2430 пунктов.

График индекса S&P 500 по итогам пятницы, таймфрейм дневной


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter