Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Данные по экономической активности в Китае сырье поддержать не смогли » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Данные по экономической активности в Китае сырье поддержать не смогли

31 мая 2017 БКС Экспресс | Hang Seng (HSI) Карпов Константин
Японский Nikkei -0,28%
Австралийский ASX +0,08%
Шанхайский SSEC +0,21%
Гонконгский HangSeng -0,05%
Корейский Kospi +0,06%

Ожидание повышения ставки в США поддерживает доллар

Азия сегодня торгуется без единой динамики. Американские рынки после дополнительного выходного дня продемонстрировали негативную динамику. Макроэкономическая статистика в целом оказалась неплохой. Расходы, доходы физлиц выросли согласно прогнозам. Базовый индекс личного потребления вырос несколько выше прогноза. Но индекс доверия потребителей от ФРБ Далласа оказался чуть хуже ожиданий. В общем и целом последнее время макроэкономическая статистика из США говорит об устойчивом внутреннем спросе, что подогревает инфляцию и ожидание повышение процентной ставки. Такую логику вчера подтвердил один из влиятельных чиновников ФРС. Между тем, регулятор пока пристально следит за инфляционными показателями, в случае их «мягкости» повышение ставки может быть перенесено. Рынок оценивает вероятность повышения в июне более 80%.

Спрос на защитные активы снижается

Доллар на фоне общего понимания продолжения ужесточения монетарной политики сегодня пытается подрасти. Доходности американских трежерис и японских гособлигаций также немного растут, сигнализируя о переоценке и снижении спроса на защитные активы. Йена теряет к доллару порядка 0,15%, но японский фондовый индекс не получает должной поддержки и торгуется на отрицательной территории. Сегодня были опубликованы данные по объему промпроизводства в прошлом месяце, он вырос на 4% м/м до шестилетних максимумов, но не дотянул до прогноза.

Данные по экономической активности в Китае сырье поддержать не смогли


По мере того, как рынок снова обратил внимание на ставку, золото возобновило снижение (-0,16%). Однако говорить о том, что риски полностью игнорируются нельзя. Геополитическая напряженность в регионе все еще дает о себе знать.

Экономическая активность в Китае

Сегодня вышли данные по активности в промпроизводстве КНР. Она оказалась лучше прогноза, но осталась на уровне предыдущего месяца, 51,2 пункта. Новые заказы не изменились, рост объема производства замедлился, но новые экспортные заказы выросли до семимесячных максимумов. Позитивный вклад внесла активность сталелитейного сектора, которая резко выросла на фоне новых заказов, что подтверждает рост спроса со стороны строительного сектора. Между тем, активность в секторе услуг выросла по сравнению с апрелем на 0,5 пунктов, до 54,5 п.



В общем-то, позитивные данные из Китая не смогли поднять спрос на промышленные металлы. Они в основном сегодня снижаются, в аутсайдерах никель (-2,4%). Нефть и прочие углеводороды сегодня также падают. Brent теряет 0,7%. По всей видимости, давление оказывает растущий доллар.

Данные по активности в экономике в мае если и повлияли на динамику фондового рынка Китая, то незначительно. Континентальные и офшорные площадки сейчас движутся разнонаправленно. В Шанхае легкая позитивная тенденция после продолжительных выходных, юань укрепился к доллару, несмотря на обратную динамику американца к мировым валютам. В Гонконге среди основных ликвидных акций нет единой динамики. Банки и компании технологического сектора в плюсе, активы нефтегазового сектора испытывают давление.