Этот прогноз начну с признания своих ошибок по нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Этот прогноз начну с признания своих ошибок по нефти

13 июня 2017 Блог Змея | Oil | Gold (XAU/USD)
Этот прогноз начну с признания своих ошибок по нефти. Судя по СОТам, инициатива прочно находится на стороне медведей - цена падает вторую неделю подряд, а чистая спекулятивная позиция в сумме по обоим сортам если и снижается, то совсем незначительно (рисунки 1, 2), что, на мой взгляд, возможно только при одном условии - весь ОПЕК или некоторые страны в него входящие нас попросту дурят. Что там с волнами и циклами я не знаю, но бычьи аппетиты однозначно перевожу в категория отскока.

Этот прогноз начну с признания своих ошибок по нефти

Рисунок 1 - СОТ-репорты по нефти LIGHT. Синяя линия - цена, красная - чистая спекулятивная позиция в тысячах контрактов.


Рисунок 2 - СОТ-репорты по нефти BRENT. Синяя линия - цена, красная - чистая спекулятивная позиция в тысячах контрактов.

На другой чаше весов лежат неудачи сланцевой энергетики. Буровая активность в США практически не снижается, но вот готовые скважины, похоже, всё больше уходят в резерв, поскольку добыча месяц как остаётся примерно на одном уровне (рисунки 3, 4). Это лишнее подтверждение, что работать по низким ценам отрасль не готова, так что падение нефти в этом году ограничено диапазоном 36-40 долларов за один баррель, а это не так много по сравнению с естественной волатильностью.


Рисунок 3 - буровые установки в США, единиц.


Рисунок 4 - добыча нефти в США, млн баррелей в сутки.

Последнее обстоятельство открывает интересные перспективы для игры в синтетику. Бочка нефти 2750 рублей это хорошая возможность, чтобы добавить её в свой портфель, но тут нужно помнить, что любая синтетика это прежде всего проверка системы управления рисками. Синтетику играют пирамидой и без стопов и это при том, что денег у наших противников всегда много больше, чем здравого смысла. Лично я предлагаю Вам подготовиться, что кто-то умный и вовсе зафиксирует курс рубля.


Рисунок 5 - волновая разметка по EURUSD.

Помогут ли нам международные рынки мы узнаем буквально через несколько дней. Золото, если судить по стремительному уходу с уровня 1300, уже развернулось и теперь мы вправе ожидать того же самого и от основных валют, хотя локальная картинка по EURUSD (рисунок 5) допускает финальный заход на 1.14. Вся конструкция с низов года скорее готовый зигзаг, чем часть импульса, но к чему она относится это огромный вопрос - для волны 2, которую я рисовал раньше, она уже слишком большая.


Рисунок 6 - СОТ-репорты по золоту. Синяя линия - цена, красная - чистая спекулятивная позиция в тысячах контрактов.

Отмечу, что золото, хоть и ушло вниз первым, но в позицию "прогноз хуже рынка" благодаря СОТам всё равно не попало. Так, чистая спекулятивная позиция за последний месяц пусть и росла (рисунок 6), но всё равно отставала от тренда, что в итоге позволило полностью преодолеть последствия французских выборов. Больше того, на росте цены открывались не только длинные, но и короткие позиции, а это не только показатель сентимента, но и надёжный стоп-кран для хотелок медведей.

http://zmey.club/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter