Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Рынок. Оптимисты против пессимистов » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Рынок. Оптимисты против пессимистов

В преддверии принятия очередных решений по базовым ставкам мировыми Центробанками фондовые рынки демонстрируют завидный оптимизм. Для инвесторов неважно, что многие эксперты уже не уделяют роли ставок большого значения. Оптимизм преобладает. Правда, не везде
4 декабря 2008
В преддверии принятия очередных решений по базовым ставкам мировыми Центробанками фондовые рынки демонстрируют завидный оптимизм. Для инвесторов неважно, что многие эксперты уже не уделяют роли ставок большого значения. Оптимизм преобладает. Правда, не везде.
Инвесторы повернулись к рынку лицом. Даже неблагоприятная статистика и прогнозы углубления рецессии не смогли повлиять на их настроения. Фондовые рынки и Америки, и Европы продемонстрировали рост, к чему их подтолкнули ожидаемые действия мировых Центробанков по снижению базовых ставок.
Первой, как обычно, на благоприятные ожидания отреагировала Европа. Фондовые индексы региона в среднем поправили свои значения на 0,4-1,1 проц. "Мы можем ожидать снижения ставок центральными банками, - заявил глава отдела инвестиционных стратегий Aegon Asset Management Бил Диннинг. - Рынок, предположительно, поднимается со дна".
Удивительным образом одни и те же новости способны как опустить рынки, так и поднять их. Так, падение деловой активности в сфере услуг США и Европы в любой другой день могло воздействовать на рынок крайне негативно. Однако, не вчера, потому как именно это укрепило инвесторов в мысли, что ставки ЕЦБ и Банка Англии будут снижены. В результате, 14 из 18 основных фондовых индексов стран Западной Европы увеличились по итогам торгов 3 декабря. На тех, кто не вырос, отразилось, прежде всего, падение котировок акций Infineon, которое составило практически 40 проц. Чип-мейкер зафиксировал седьмой квартальный убыток подряд, а также объявил о прогнозах снижения выручки в начавшемся финансовом году. Прогнозы - более чем неблагоприятные. В этом фингоду, который продлится до 30 сентября 2009 года, продажи Infineon упадут на 15 проц. Не поддержали рынок и ценные бумаги Rio Tinto Group (-9,6 проц.), а также акции Electricite de France (-5,4 проц.).
В целом, благоприятный день оказался и для Америки. Фондовые индексы США по итогам торгов в среду увеличились более чем на 2 проц.: индекс Dow Jones Industrial Average по итогам торгов в среду вырос на 2,05 проц., Standard & Poor's 500 за день поднялся на 2,58 проц., Nasdaq Composite - на 2,94 проц. Позитивный настрой инвесторов подстегивает одна уже долгое время не уходящая мысль о том, что рынок уже преодолел свое дно. "Все сильнее и сильнее кажется, что это уже дно, - заявил главный инвестиционный аналитик Wells Capital Management Джеймс Полсен. - Стоимость акций настолько неотразима, что вы перебарываете страх".
Возможно, рынок, действительно оттаял. Свидетельством тому, в частности, является увеличение на прошлой неделе числа обращений за ипотекой на рекордные 112 проц. на фоне снижения ставок по кредитам. В результате, акции строительных компаний Pulte Homes и Hovnanian Enterprises подорожали за день соответственно на 13 проц. и 17 проц.
Однако, позитивный настрой Старого и Нового Света не поддержала открывшаяся Азия. Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific, учитывающий ситуацию на 14 рынках, опустился на 1,1 проц. Японский Nikkei 225 снизился на 1 проц., южнокорейский Kospi потерял 2,1 проц. При этом гонконгский Hang Seng поднялся на 0,7 проц, сводный фондовый индекс материкового Китая CSI 300 вырос на 4,1 проц. - до максимума за 2 месяца. Новозеландский индекс NZX 50 прибавил 0,9 проц.
Таким образом, открытие российского рынка сегодня ожидается весьма неоднозначным. "Участники рынка сейчас словно состязаются в перетягивании каната: оптимисты рассчитывают на то, что правительственные меры помогут оживить рынки, а пессимисты кивают на ухудшающиеся макроэкономические показатели", - заявила аналитик Bank Julius Baer & Co. Николь Цзе. Пойдет ли он за оптимистическими настроениями, или будет преобладать азиатский пессимизм, будет зависеть уже непосредственно от событий внутри нашей страны. А они, в свете вчерашних выступлений руководящего состава Российской Федерации, все-таки положительные.