Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
ФСФР хочет знакомиться с приобретателями российских компаний » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

ФСФР хочет знакомиться с приобретателями российских компаний

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) считает необходимым ввести предварительный порядок уведомления о приобретении крупных пакетов акций российских компаний. Об этом сообщила заместитель руководителя службы Елена Курицына
4 декабря 2008
Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) считает необходимым ввести предварительный порядок уведомления о приобретении крупных пакетов акций российских компаний. Об этом сообщила заместитель руководителя службы Елена Курицына.



Предлагаемый ФСФР предварительный контроль дает регулятору возможность «отслеживания процессов приобретения крупных пакетов акций и соблюдения прав акционеров на всех этапах». Применяться он будет при приобретении пакетов свыше 30% акций. Впрочем, с введением этого новшества ФСФР спешить не намерена.



Сейчас предусмотрен уведомительный порядок контроля ФСФР за приобретением крупных пактов акций. По мнению Елены Курициной, он очень либеральный, и регулятору не хватает инструментов воздействия на акционеров. По сути, единственное, что может сделать ФСФР, это «постфактум» обратиться в суд.



«Поводом для данной инициативы может служить формальная опасность массового прихода иностранных компаний на российский рынок и скупки ими акций стратегически важных российских компаний. Но на самом деле этого сейчас не происходит, так что данное новшество не очень актуально. На всякий случай принять его можно, ничего плохого от этого не будет», - полагает главный экономист компании «Открытие» Данила Левченко