ЦБ РФ: Потребительский спрос вытянет ВВП в третьем квартале » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ РФ: Потребительский спрос вытянет ВВП в третьем квартале

29 июня 2017 БКС Экспресс
Рост ВВП России в третьем квартале может ускориться до 1,3–1,8 процента на волне восстановления потребительского спроса, сообщает агентство Reuters со ссылкой на данные департамента денежно-кредитной политики ЦБР.

На улучшение прогнозов регулятора повлияли майские данные промышленного производства, подскочившего на 5,6 процента в годовом выражении при поддержке нехарактерно холодной погоды.

В условиях дальнейшего усиления потребительской и инвестиционной активности в июне промышленное производство, по оценкам Банка России, увеличится на 3,4–4,0 процента по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.

Годовой темп прироста инвестиций в основной капитал во втором квартале 2017 года составит 3–5 процентов после 2,3 процента кварталом ранее, прогнозирует регулятор. "Усилению инвестиционной активности способствовал рост экономической определенности в целом, а также смягчение условий кредитования", - пишет ЦБ.

В третьем квартале годовой темп прироста инвестиций в основной капитал может немного замедлиться (до 1,5–3,5 процента), что будет обусловлено эффектом высокой базы прошлого года. "Рост потребления, в том числе связанный с реализацией отложенного спроса, сопровождался небольшим уменьшением склонности населения к сбережению", - пишет ЦБР.

При этом норма сбережений все еще находится выше уровня 2012–2013 годов и ЦБ ожидает, что она вернется к своим прежним значениям только в 2019–2020 годах.

По оценкам ЦБР, во втором квартале расходы на конечное потребление домашних хозяйств увеличатся на 0,6–1,1 процента, в третьем квартале их рост ускорится примерно до 2 процентов.

"При этом восстановление потребительского спроса не будет опережать рост производства, таким образом не создавая дополнительного инфляционного давления", - указал ЦБР.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter