Инвесторы покидают лучший сектор первой половины 2017 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы покидают лучший сектор первой половины 2017 года

30 июня 2017 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Короев Альберт
ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ снизился на 0,78% до 21287,03

S&P 500 снизился на 0,86% до 2419,7

NASDAQ снизился на 1,44% до 6144,35

Месячные минимумы обновил индекс S&P500 в прошедший четверг. Еще во вторник котировки акций представителей IT-сектора рванули вниз после сообщений о штрафе Google со стороны ЕС, и если в среду просадку удалось выкупить, то вчера последовала еще более серьезная волна продаж. Индекс сектора просел на 1,83%.

Инвесторы покидают лучший сектор первой половины 2017 года


Из 11 лишь два закрыли день ростом – банковский и энергетический после публикации положительных результатов стресс-тестирования банков и благодаря продолжающемуся восстановлению цен на нефть соответственно.

Продажи проходили на фоне продолжающегося ослабления доллара и роста ставок на долговом рынке, спровоцированного в начале недели заявлениями главы ЕЦБ, намекающего на сворачивание стимулирования. Индекс доллара на третий день падения обновил минимумы с момента избрания президентом Трампа. Еще немного и цели фигуры «голова-плечи» в районе 94,5 будут отработаны.



Наконец, негативным образом последние дни влияли заявления представителей самой ФРС, вскользь упоминающих о том, что цены на активы довольно высоки. Отметим, что вчера глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард говорил, что заявление о сокращении баланса скорее всего будет сделано на сентябрьском заседании.

По всей видимости, продажи акций высокотехнологичных компаний стали следствием общего ухода от риска ввиду перспектив роста ставок, отчасти перераспределения активов из лидирующего с начала года в другие сектора, в частности банковский.



В то же время статистика по ВВП, обнародованная в четверг превысила ожидания аналитиков. Рост показателя в первом квартале пересмотрен с 1,2% до 1,4%. Главным образом на пересмотр повлияло изменение оценки темпов роста потребительских расходов с 0,6% до 1,1%.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter