Итоги вторника в США и STEO от EIA » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги вторника в США и STEO от EIA

12 июля 2017
Фондовый рынок США во вторник продемонстрировал плоскую динамику по результатам торгов. Индекс Dow Jones Industrial Average прибавил скромные 0,55 пункта (0,00%). S&P 500 потерял 1,9 пункта (0,08%). Среди секторов сильнее всех вырос энергетический сектор (+0,53%), на фоне роста цен на нефть. Индекс Nasdaq Composite подрос на 16,91 пункта (0,27%).

В первой половине дня инвесторов нервировали события в Вашигштоне (публикация писем Трампа-младшего), но затем беспокойства сменились надеждами на проведение экономических реформ правительством Трампа, после того как появилось известие о переносе августовских каникул в Сенате для работы над некоторыми законопроектами.

Продолжили падение акции Snap Inc, обвалившись на 8,95% во вторник. Morgan Stanley понизил рейтинг акций компании и выразил беспокойства на счет конкурентоспособности Snap на фоне Instagram.

В среду и четверг Джаннет Йеллен будет выступать перед Конгессом. В пятницу выйдут отчеты за второй квартал от трех крупнейших банков – JPMorgan Chase, Wells Fargo и Citigroup. На этом фоне, инвесторы проявляют осторожность.

Повышение ставок ФРС может нанести дополнительный удар по акциям технологического сектора, считают аналитики Credit Suisse. «Динамика акций FAANG (Facebook, Apple, Amazon.com, Netflix и Alphabet) относительно всего рынка, начиная с 2003 года, противоположна направлению изменения уровня процентных ставок» в США, так что рост ставок во втором полугодии может представлять сложность для этих акций. Корреляция между относительной динамикой FAANG и доходностью 10-летних облигаций (по подсчетам Credit Suisse, корреляция составляет -86%.):

Во вторник вышел месячный отчет STEO (краткосрочный обзор рынка энергоносителей) от Управления по энергетической информации (EIA) при министерстве энергетики США. EIA ожидает цену WTI на этот год по $48,95 за баррель (на 3,6% ниже по сравнению с прогнозом в июньском отчете), а на 2018 год – по $49,58 (минус 7,5%). По Brent прогнозы тоже понижены – до $50,79 (-3,6%) на 2017 год и до $51,58 (-7,2%) на 2018 год.

EIA ожидает, что падение цен на нефть в этом и следующем году негативно отразится на темпах роста объемов нефтедобычи в США в следующем году. Прогноз по объемам нефтедобычи в США на 2018 год понижен на 1% до 9,90 млн б/д (в июньском отчете прогноз был 10,01 млн б/д). Но это всё равно будет рекордно высокий уровень годовых объемов нефтедобычи в истории США (рекордный максимум на данный момент – 9,64 млн б/д в 1970 году). Прогноз по добыче на 2017 год остался без изменений (9,33 млн б/д).

По данным Американского института нефти (API), за прошлую неделю объемы запасов сырой нефти в США понизились почти в три раза сильнее ожиданий (на 8,1 млн баррелей против ожиданий 2,9 млн). Кроме того, произошло неожиданное падение объемов запасов бензина.

Тем временем, согласно отчету Euroilstock, на европейских НПЗ в июне увеличились объемы потребления нефти, причем запасы нефтепродуктов, особенно дизельного топлива, упали.

В Саудовской Аравии объемы нефтедобычи в июне выросли до 10,07 млн б/д, составив на 12 000 б/д больше целевого уровня добычи в рамках соглашения ОПЕК.

Источники:
https://www.reuters.com/article/us-usa-stocks-idUSKBN19W17J
http://www.marketwatch.com/story/lower-oil-prices-set-to-slow-2018-growth-in-us-crude-production-eia-2017-07-11
http://www.cnbc.com/2017/07/11/chart-higher-rates-facebook-faang.html
https://finance.yahoo.com/news/oil-rises-firm-short-term-demand-outlook-overall-021404703--finance.html

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter