ОПЕК не смогла удивить инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОПЕК не смогла удивить инвесторов

Члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сегодня на внеочередном заседании приняли решение о сокращении квот на добычу нефти на 2 млн баррелей в сутки с 1 января, заявил министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими. Большинство аналитиков ожидало снижения нефтедобычи картелем именно на эту величину
17 декабря 2008
Члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сегодня на внеочередном заседании приняли решение о сокращении квот на добычу нефти на 2 млн баррелей в сутки с 1 января, заявил министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими. Большинство аналитиков ожидало снижения нефтедобычи картелем именно на эту величину.

В ОПЕК входит 13 государств, но Ирак и Индонезия квот не имеют. Более того, Индонезия покинет картель в конце текущего года. Из-за падения добычи эта страна скоро превратится из экспортера нефти в импортера.

«Чтобы удивить рынок (как это обещали представители картеля) на заседании должно было быть принято решение о снижении квот более чем на 2 млн баррелей в сутки, - комментирует начальник аналитического управления «Атона» Вячеслав Буньков. – К тому же, само решение не будет означать реальных действий. Если посмотреть на 2007 год, то можно увидеть, что картель весь год добывал нефть выше установленных квот, пользуясь растущим ценовым трендом. Более того, на графике (ниже) представлены оценки ОПЕК, которые периодически расходятся с оценками независимых экспертов и агентств».

По мнению эксперта, в краткосрочной перспективе нефтяные цены могут получить поддержку от снижения квот. «Более того, дополнительную поддержку нефтяным ценам окажет слабеющий доллар. Но среднесрочно нефтяные цены, скорее всего, будут ориентироваться на макроэкономические новости в большей степени, а о решении ОПЕК рынок забудет через неделю. Технически на снижение производства уйдет несколько месяцев. ОПЕК до сих пор не снизила производство до необходимых уровней в соответствии с предыдущим решением (октябрь) о снижении нефтедобычи на 1,5 млн баррелей в сутки. Реальный эффект от падения поставок рынок, скорее всего, ощутит только в середине следующего года».

ОПЕК не смогла удивить инвесторов

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter