Инфляция ускоряется, ФРС будет довольна » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляция ускоряется, ФРС будет довольна

12 октября 2017 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Котировки на 16.15 МСК

Декабрьские фьючерсы на S&P 500: 2548 (-0,18%)

Декабрьские фьючерсы на Nasdaq 100: 6075 (-0,12%)

Внешний фон: немецкий индекс DAX -0,01%; японский Nikkei +0,35%; китайский Shanghai Composite -0,06%.

Американские фондовые фьючерсы консолидируются на премаркете. В среду ключевые индексы прибавили около 0,2% на фоне публикации протоколов заседания ФРС. Тем временем, в США стартовал сезон отчетности.

Позитивные факторы

Банковская отчетность. JP Morgan (+1,2%) увеличил чистую прибыль в III квартале на 7,1% за счет роста кредитования, компенсировавшего слабые доходы от торговых операций. Чистая прибыль банка в июле-сентябре составила $6,73 млрд, или $1,76 в расчете на акцию. Выручка повысилась на 2,7% - до $26,2 млрд. Аналитики в среднем оценивали прибыль банка на уровне $1,65 на акцию при выручке в $25,23 млрд.

Citigroup (+0,8%) также увеличил чистую прибыль и выручку в III квартале, причем оба показателя оказались лучше ожиданий рынка. Чистая прибыль в июле-сентябре выросла на 8% - до $4,1 млрд.

Экономические реформы. Палата представителей Конгресса на прошлой неделе приняла резолюцию, одобряющую бюджет на 2018 финансовый год и способствующую последующему принятию закона по налогообложению.

«Мы нуждаемся в налоговой системе, которая будет справедливой для работающих семей и простимулирует компании оставаться в Америке, расти в Америке и нанимать в Америке», - написал Трамп в твиттере.

We need a tax system that is FAIR to working families & that encourages companies to STAY in America, GROW in America, and HIRE in America???? pic.twitter.com/u9ZgijgLE3
— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) 11 октября 2017 г.


Риски

Данные по инфляции производителей. Из протоколов сентябрьского заседания ФРС следует, что многие члены Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) опасались, что инфляция в США будет еще долго оставаться пониженной. Мнения по поводу декабрьского повышения ставок в FOMC разнились.

С тех пор ситуация немного изменилась. Ключевой отчет по рынку труда просигнализировал об ускорении роста заработных плат. Сегодня были опубликованы данные по инфляции производителей за сентябрь (индексу PPI).

В годовом исчислении индекс цен производителей ускорился до +2,6% по сравнению с августовскими +2,4% (прогноз: +2,5%). Базовый PPI (без учета еды и энергоносителей - волатильных комопнент) г/г вырос на 2,2% после +2% (прогноз: +2%). Ждем более важных данных по потребительской инфляции в пятницу.

Инфляция ускоряется, ФРС будет довольна


Северная Корея. Дональд Трамп признался, что когда он 5 октября в Белом доме говорил журналистам о затишье перед бурей, он имел в виду свой подход к КНДР. Одновременно он одобрительно отозвался о Китае, отметив, что китайцы заблокировали банковскую деятельность Северной Кореи.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter