Заманчивая возможность, которую боятся пропустить хедж-фонды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заманчивая возможность, которую боятся пропустить хедж-фонды

18 октября 2017 БКС Экспресс
В недавнем интервью нобелевский лауреат по экономике Ричард Талер отметил, что его «нервирует» рынок акций.

Речь идет, прежде всего, о фондовом рынке США: от минимума марта 2009 года индекс S&P 500 взлетел на 270%. Нобелевский лауреат заявил, что мы столкнулись с одним из самых рискованных моментов в жизни.

Инвесторы не знают страха. Упорное нахождение «индекса страха» VIX в районе исторических минимумов уже никого не удивляет. По данным Комиссии по фьючерсной торговле США (CFTC), за прошедшую неделю хедж-фонды и прочие крупные спекулянты установили рекорд по числу открытых коротких позиций на VIX.

Заманчивая возможность, которую боятся пропустить хедж-фонды


Но есть и другой путь. По мнению стратега фонда Taurus Wealth Advisers с портфелем в $1,9 млрд Майкла Прейса, наиболее недооцененным активом сейчас является волатильность. Многие клиенты фонда ведут переговоры о наращивании стратегий на рост волатильности.

«Возможность прямо перед нами. Один из самых больших страхов заключается в том, что мы ее пропустим», - признался Арун Сингал из Astrid Hill. Сингал надеется запустить фонд, основанный на стратегиях, связанных с волатильностью с первоначальным объемом средств в $50-100 млн.

Сверхнизкие ставки мировых ЦБ и обещания Дональды Трампа греют фондовые активы. Однако «серых лебедей» предостаточно – Северная Корея, Brexit, ситуация в ряде европейских банков, кредитный пузырь в Китае… Как показывает график от zerohedge.com, неопределенность по поводу экономической политики находится на многолетних максимумах.



Пока цикл монетарного ужесточения ФРС только стартовал. Как показывает практика, начальная стадия изъятия стимулов редко приводит к рыночному коллапсу. Однако на графике от Bank of America хорошо видно, что, в конце концов, ужесточение кредитно-денежной политики приводит к важным и неблагоприятным событиям, а значит и сдвигам на рынках.



«Купить» волатильность на рынке США можно через ETF и схожие бумаги. Наиболее распространен iPath® S&P 500 VIX Short-Term Futures ETN (тикер: VXX). Базируется на индексе, состоящем их краткосрочных фьючерсов на VIX, поэтому не всегда в точности повторяет движения самого индекса VIX. Предназначен для краткосрочных трейдов или хеджирующих позиций.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter