Немецкий DAX покорил новую высоту » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Немецкий DAX покорил новую высоту

19 октября 2017 ИХ "Финам" Калмыкова Анна, Аседова Наталия
В среду, 18 октября, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали положительную динамику на фоне ослабления единой европейской валюты и британского фунта стерлингов. Таким образом, продвижение акций экспортеров компенсировало негатив от не слишком успешных квартальных отчетов ряда компаний.

Что касается вышедших статистических данных, уровень безработицы Великобритании в августе, как и ожидалось, сохранился на уровне июля в 4,3%.

По итогам сессии французский CAC 40 окреп на 0,42%, а британский FTSE 100 подрос на 0,36%, тем временем, немецкий DAX поднялся на 0,37%, достигнув нового исторического максимума в 13043,03 пункта. При этом региональный индикатор STXE 600 увеличился на 0,29%, достигнув отметки в 391,56 пункта.

Как уже говорилось выше, фаворитами сессии стали региональные экспортеры. Так, котировки британской издательской компании Pearson подтянулись на 3%, а акции немецких автопроизводителей Volkswagen и BMW подорожали на 1,1% и 0,9% соответственно.

Тем временем, бумаги немецкого онлайн-ритейлера Zalando «похудели» на 3,8% на фоне его заявления об ожидаемом квартальном доналоговом убытке ввиду крупных расходов на инвестиции в развитие технологий и инфраструктуры.

Крупнейший в мире производитель краски Akzo Nobel убавил из своего актива 1,8%, заявив о снижении скорректированной прибыли в третьем квартале на 13% г/г до 383 млн евро ($450,6 млн), в частности, в связи с неблагоприятным обменным курсом и ростом стоимости сырьевых материалов.

Рыночная капитализация британского производителя бытовых чистящих средств Reckitt Benckiser Group уменьшилась на 2,5% на фоне его заявления о намерении провести реструктуризацию путем разделения бизнеса на два подразделения, одно из которых будет специализироваться на медицинской продукции, а другое - на средствах гигиены и товарах для дома.

Dow Jones обновил исторический максимум

В среду, 18 октября, ключевые фондовые индексы Соединенных Штатов Америки завершили торги в «зеленой» зоне, при этом Dow Jones закрылся на новом рекордном уровне, а S&P 500 и Nasdaq достигали в ходе сессии внутридневных максимумов.

Оптимизма инвесторам придали воодушевляющие отчетности, в частности, компании IBM, а также «Бежевая книга» ФРС, которая показала, что экономическая активность в сентябре и октябре продолжала расти умеренными темпами, несмотря на ураганы, обрушившиеся на юго-восток страны. Кроме того, отмечается, что рост занятости был скромным, а темпы роста инфляции также остались незначительными (повышение цен наблюдалось в транспортном и энергетическом секторах, а также в сфере строительства). ФРС все еще ожидает, что ограничения на рынке труда и удорожание материалов подстегнет рост инфляции, однако регулятор готов поднять процентные ставки еще раз в текущем году в качестве стратегии, предупреждающей нежелательный скачок цен.

Между тем, вышедшая вчера статистика показала, что число начатых строительств домов составило в сентябре 1,127 млн, в то время как аналитики прогнозировали 1,175 млн после 1,183 млн (пересмотренное значение) в августе, а запасы нефти за неделю, рассчитываемые EIA, сократились на 5,731 млн баррелей, хотя ожидалось -4,242 млн баррелей после -2,747 млн баррелей неделей ранее.

По итогам торгов индикатор "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average повысился на 0,70%, закрывшись на отметке 23157,60 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в плюс на 0,07% до уровня в 2561,26 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq увеличился на 0,01% до отметки в 6624,22 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в ноябре по итогам торгов на NYMEX подорожали на 16 центов до $52,04 за баррель. По итогам торгов на COMEX цена на фьючерсы на золото с поставкой в декабре снизилась на $3,2 до $1283 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций, в свою очередь, составила 2,34%.

Рыночная капитализация поставщика компьютерных услуг IBM увеличилась на 8,86% после того, как он зафиксировал более высокую, нежели ожидали аналитики, квартальную прибыль. Чистая прибыль компании уменьшилась в третьем квартале с $3,2 млрд или $2,98 на акцию годом ранее до $2,73 млрд или $2,92 на бумагу, при этом скорректированная прибыль оказалась на уровне $3,30 на одну акцию, тогда как аналитики ожидали $2,84 на бумагу.

Лучше рынка смотрелись акции фармацевтической компании Abbott Laboratories, окрепшие на 1,3% благодаря отчету о прибыли в минувшем квартале. Так, чистая прибыль составила $603 млн или 34 цента на одну акцию по сравнению с убытком в размере $329 млн или 22 центов на бумагу, зафиксированным годом ранее.

Удачно сложилась сессия для страховщика Assurant, бумаги которого «поправились» на 6,2% ввиду заявлений о том, что он приобретет фирму Warranty Group у американской инвестиционной компании TPG Capital за $2,5 млрд с учетом долга.

В числе аутсайдеров торгов оказался оператор сети продовольственных магазинов Supervalu, бумаги которого подешевели на 11,82%, несмотря на более высокую, нежели ожидали аналитики, квартальную скорректированную прибыль.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter