Роснефть не собирается покупать Лукойл и не ждет снижения доли государства » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Роснефть не собирается покупать Лукойл и не ждет снижения доли государства

20 октября 2017 БКС Экспресс | Роснефть
Роснефть никогда не интересовалась покупкой Лукойла, и в планах компании этого нет, потому что нет предложения на рынке. Об этом сегодня заявил на пресс-конференции глава Роснефти Игорь Сечин.

По его мнению, обсуждение покупки Лукойла похоже на PR-кампанию для повышения капитализации. Кроме этого, глава Роснефти сделал еще ряд важных заявлений во время выступления на X Евразийском экономическом форуме, проходящем в Вероне, Италия.

Сечин сообщил, что, насколько ему известно, планов снижения доли государства в капитале Роснефти нет и с учетом этого, похоже, состав акционеров нефтекомпании окончательно сформирован.

Также он отметил, что общий объем сотрудничества Роснефти с ведущими мировыми компаниями превышает $0,5 трлн, и несмотря на всю рыночную волатильность и ограничения, в том числе санкционного характера, а также продолжающееся ухудшение внешней среды, компания продолжает активно развивать партнерские отношения.

Комментируя конкретные проекты, Сечин сообщил, что в следующем году Роснефть поставит в Китай 50 млн тонн нефти. Из них 10 млн будут поставляться на протяжении следующих 5 лет в рамках подписанного контракта с китайской CEFC China Energy.

В свою очередь, исполнительный директор CEFC Ли Юнг в ходе Евразийского экономического форума заявил, что Роснефть и китайская компания заключили стратегическое соглашение по сотрудничеству в газовой сфере.

Также, по словам Сечина, Роснефть будет готовить дополнительный, более долгосрочный контракт с CEFC, который закрепит позиции российской нефтекомпании на китайском рынке. Кроме того, Роснефть будем развивать с CEFC ряд новых проектов, в том числе в сфере нефте- и газодобычи, а также нефтехимии, на территории России.

Также Сечин заявил, что в ближайшее время Роснефть планирует достичь окончательных договоренностей с Венесуэлой по двум проектам по добыче газа на шельфе страны со 100%-ным его экспортом, применяя плавучие заводы по сжижению.

Кроме этого, глава Роснефти высказал свое мнение о текущей ситуации на рынке нефти. По его словам, рынку удалось нивелировать волатильность цен за счет ограничения производства нефти и существенного роста нефтяного спроса, но говорить о переломе положения на рынке нефти пока рано и в ближайшее время не стоит ожидать сильного роста цен на нефть.

«…Это равновесие пока хрупкое и неустойчивое: сланцевая добыча США, в которой накоплены большие запасы пробуренных, но незаконченных скважин, может, при соответствующем уровне цен, дать в 2018 году значительный прирост добычи, и вновь дестабилизировать рынок. Поэтому я думаю, нам не стоит в ближайшее время ожидать всплеска нефтяных цен», – сказал Сечин.

Глава Роснефти считает, что производители сланцевой нефти получат положительный денежный поток не ранее 2020 года при условии достижения цен на нефть уровня $70 за баррель. Это, по мнению Сечина, обусловлено тем, что удельный размер инвестиций в разработку сланцевой нефти на треть превышает показатели традиционных нефтяных проектов.

Также, по его мнению, десинхронизация инвестиционного цикла в нефтегазовой отрасли с мировой экономической динамикой создает предпосылки для будущего дефицита нефти и возрастания ценовой волатильности.

«К числу вызовов относится, в первую очередь, доминирование финансовых спекуляций над долгосрочными интересами развития отрасли. Преобладание финансовых игроков и краткосрочных спекулятивных операций приводит к излишней волатильности ценовых индикаторов. К сожалению, это наносит урон долгосрочным интересам отрасли», – заявил Сечин на экономическом форуме.

Он отметил, что, несмотря на ускорившуюся в последние годы мировую экономику, инвестиции в нефтегазовой отрасли значительно сократились. Ее по-прежнему лихорадит, и целый ряд проектов не реализуется из-за высокой неопределенности, что может привести к невозможности обеспечения растущего спроса на энергоресурсы.

Также Сечин сообщил, что расходы Роснефти на добычу одного барреля нефти составляют $2,5 и компания остается лидером отрасли по себестоимости добычи углеводородов, а по их запасам Роснефть опережаем ближайшую публичную нефтяную компанию почти в два раза.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter