Мы не рекомендуем делать ставку на дальнейший рост цен на алюминий » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мы не рекомендуем делать ставку на дальнейший рост цен на алюминий

21 октября 2017 Julius Baer Менке Карстен
Рынок алюминия внимательно следит за стороной предложения на фоне борьбы китайских властей с нелегальными мощностями и приближающимся закрытием мощностей в северных провинциях Китая в связи с отопительным сезоном. Данные об объемах производства алюминия в сентябре текущего года, опубликованные Государственным статистическим управлением Китая в четверг, показали очередное снижение – на 5% в годовом выражении и более чем на 10% с высот, достигнутых в июне.

После публикации новостей цены выросли на 2,1% и вернулись к уровню годовых максимумов, что было воспринято как подтверждение сужения рынка алюминия. Однако, судя по активному росту запасов металла в Китае, а также намного более высоким оценкам объема производства и поставок сырья по версии независимых источников, мы сомневаемся в том, что официальные данные отражают реальную картину.

Мы полагаем, что настроения на рынке стали излишне «бычьими», поскольку рынок уделяет много внимания официальной статистике и отдельным новостям о закрытии мощностей, но много позитивных новостей и завышенных ожиданий уже были учтены в цене. Однако, «бычьи» настроения должны сохраниться на рынке как минимум до начала отопительного сезона. Цены будут продолжать получать поддержку в течение ближайших недель, но они начнут снижение, если только рынок не увидит значительного снижения запасов в течение отопительного сезона.

Мы сохраняем осторожную позицию по алюминию и рекомендуем не ставить на дальнейший рост цен, однако повышаем наш прогноз цен на ближайшие 3 и 12 месяцев до $1950 и $1850 за т, соответственно. Из-за зависимости глобального рынка от экспорта алюминия из Китая риск роста цен в основном связан с вероятностью более длительных и обширных закрытий мощностей в Китае.

Дальнейшее снижение производства алюминия в Китае вызвало возвращение цен к годовым максимумам. Однако, судя по активному росту запасов алюминия в Китае, а также более высоким независимым оценкам объемов производства и поставок сырья, мы сомневаемся в том, что официальные данные отражают реальную картину. Мы сохраняем осторожную позицию и не рекомендуем ставить на дальнейший рост цен

https://www.juliusbaer.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter